Москва, 18.07.2011, 15:16

Как выделить долю отца в кооперативной квартире и даче при отказе от наследства в прошлом году?

Вопрос №1349236 из г. Москва
опубликован 18.07.2011, 15:16
Очень срочно нужен Ваш ответ. Год назад отказался от наследства в пользу матери после смерти отца. В присутствии нотариусов мать сказала, что при получении отдаст мне часть этого наследства (меньшую, чем получил бы - не отказавшись). Теперь, спустя год, все разговоры на эту тему обрываются. Мало того, теперь она гонит меня с квартиры (прописан был в другом месте с отцом). Квартира кооперативная, на нее. И не пускает на дачу, которая так же в период брака была оформлена на нее. Сейчас там хозяйничает ее любовник (отчим?) Могу ли я подать иск (и куда?), что бы выделить долю отца в кооперативной квартире и даче, в последствии вступив в долю этих объектов? Боюсь, что все достанется отчиму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, более подробную консультацию и возможные варианты развития событий, Вы можете получить при очной консультации у адвоката. В рамках данного же сайта Вам были даны полные и объективные ответы на Ваши вопросы. Обращайтесь.

18.07.2011, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Павел. Думаю, что вы допустили ошибку, когда отказались от наследства. Голословное заявление не является допустимым доказательствам по данному вопросу/спору. Судебные органы откажут вам в ваших исковых требованиях.

Однако в случае смерти вашей матери, вы сможите побороться за долю в наследстве.

Успехов.

18.07.2011, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за самый первый и самый точный ответ. На счет смерти матери точно подметили. Не дай Бог, конечно - но в моей ситуации может случится и тогда уже поздно будет думать.

У Вас единственный вариант оспаривать ваш отказ от наследства в течение 3х лет с момента отказа. Нужно будет доказывать, что ваш отказ был под условием.

18.07.2011, 15:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дальнейшая отмена отказа от наследования не допускается! Теперь мать единственный собственник и вправе распоряжаться своим имуществом. В этой ситуации Вы ничего не добьетесь!!!

18.07.2011, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

18.07.2011, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подать в суд об оспаривании отказа имеете право. Шансов на успех я лично не вижу.

Консультироваться у юристов надо до того, а не после. Меньше ошибок в жизни будет.

18.07.2011, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемый Павел, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ

Наследниками ПЕРВОЙ очереди являются: дети, супруг и родители.

Поэтому согласен с коллегой, что к вашему сожалению вы допустили ошибку, отказавшись от наследства в пользу своей мамы и все устные обещания вашей мамы, даже в присутствии нотариусов НЕ имеют НИ какого правового значения.

Сожитель вашей мамы также НЕ является наследником по закону после её смерти, если конечно ваша мама при своей жизни НЕ распорядится своим имуществом и :

-НЕ завещает его кому либо, например сожителю;

-НЕ подарит его кому либо, например сожителю и т.д.

Поэтому желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2011г

15:59 моск.вр.

18.07.2011, 15:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Павел, шансы на получение наследственного имущества, через год, после Вашего добровольного отказа, практически равны нулю.

18.07.2011, 16:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Павел, добрый день! Если Вы написали нотариальный отказ от наследства - сейчас просто нет смысла что-то оспаривать, если на момент совершения отказа Вы были вполне дееспособны, не страдали никаким псих. заболеванием и отдавали себе отчет в своих действиях. К сожалению, дело проигрышное.

Отказались Вы от ВСЕГО наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Соответственно, ни на квартиру, ни на дачу, ни на какое-то другое имущество (имущественные права) отца претендовать Вы не можете.

Приняв наследство, мать имеет право распорядиться им по своему усмотрению.

НО, на всякий случай (!), дайте полную информацию юристу, чтобы точно понять, есть ли хоть какой-то шанс что-то изменить или нет..

С уважением,

Харченко О.В.

18.07.2011, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Считается. что откзавшись от наследства вы отказались от всего наследства отца , в чем бы оно не состояло и где бы не находилось.

18.07.2011, 16:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый Павел, г.Москва!

НЕ выделенная нотариусом доля вашего покойного папы наследственного имущества, принадлежит вашей маме, поэтому для вас получается замкнутый круг.

Поэтому вам остаётся надеятся только на ЧУДО !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2011г

16:24 моск. вр.

18.07.2011, 16:24

Павел. Вы не совсем правы. Налаживайте отношения со своею матерью и смотришь. всё отойдёт Вам, её сыну. Удачи.

18.07.2011, 16:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если мама оставит завещание сожителю, то ваши шансы и на получени наследства матери нудевуе. Если зарегистрирует брак, а завещания не оставит. то вы получите 1\2 долю и муж 1\2.Если оставит завещание на вас и не зарегистрирует брак=получите все.

18.07.2011, 16:30

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

18.07.2011, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пусть тот отказ уже не вернуть.

Но ведь выделенная доля из НЕ ОТКАЗНОГО наследства будет как бы другим наследством, от которого я не отказывался ЕЩЕ.

Т.е. проще говоря, то, от чего я отказался, пусть останется ее собственностью. А, выделив долю, из того, от чего не отказывался, имею право на наследование?

Надеюсь понятно изъяснился.

С уважением.. Павел.

18.07.2011, 16:02

Спасибо всем. В принципе знал, что дело нулевое.

Просто этот любовник очень подозрителен. У него одна жена уже умерла, а он с ее квартирой остался. Вдруг и нас такая же участь ждет?

Решил возможные способы обороны уточнить. Как оказалось, мы получаемся безоружны.

Конечно, еслия уже крайний у них, то и отписать может отчиму. грустно.

18.07.2011, 16:14