Новосибирск, 20.11.2017, 18:11

Психологическое давление и угрозы со стороны банка - правомерные действия или нарушение прав должника?

Вопрос №13492559 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2017, 18:11
Скажите, есть ли у банка право оказывать психологическое давление на должника, подав иск об уклонении от выплаты долга в правоохранительные органы. Кредиты оформлены в 2006, 2010 и 2012 годах в банке Р.С. Просрочки по платежам возникли в 2014. То есть, после получения кредитов (кред. Карт) в течение нескольких лет они регулярно выплачивались. Но потом возникла ситуация в 2014 году, когда стало нечем платить. Может ли это расцениваться, как мошенничество? Кроме того, еще и говорят, что у банка возникло подозрение, что изначально я дала не верные сведения о себе. Но откуда они могли возникнуть, если ранее были выплаты постоянно? Сейчас мне следователь по телефону сказала, что если я не хочу, чтобы мне высылали повестку и возбуждали уголовное дело, то должна договориться с банковским работником, который подал иск и назвала его сотовый телефон. Я позвонила и он предложил мне какую-то рассрочку с неприемлемыми для меня платежами, причем первый платеж нужно сделать сегодня-завтра, но вот одобрит ли банк эту рассрочку пока еще не известно. На мои возражения, что у меня нет такой возможности, ответил, что тогда не станет забирать исковое заявление из полиции. Когда я сообщила об этом следователю по телефону, она начала на меня "поддавливать: "Даю время до завтра. Или договаривайтесь (т.е. с подтекстом "соглашайтесь на условия", или вызову вас к себе повесткой. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если вы совершили хотя бы один платеж по кредиту, то возбудить уголовное дело по мошенничеству в сфере кредитования уже нельзя. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

А вообще они просто Вас пугают полицией, ничего они Вам не сделают

Удачи Вам.

20.11.2017, 18:12

---Здравствуйте, а вы откуда увидели что вам следователь звонил? ХОТЯ МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНО. ОТПРАВЛЯЙТЕ ИХ В СУД. по некоторым кредит истёк срок исковой давности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2017, 18:14

Доброго времени суток

Платите свои долги вовремя и проблем не будет и никто не будет писать письма в правоохранительные органы, здесь нет никакого психологического давления, все в рамках закона

Удачи Вам. Анна Титова.

20.11.2017, 18:15

Так это вроде и не коллекторы, а сотрудник службы безопасности банка. Так это не просто угроза. Это уже практически вызов к следователю. Я конечно, не могу быть уверена, что это следователь. Но вопрос в том, если согласно статья 159.1 УК РФ для наступления уголовной ответственности необходимы два условия:

Отсутствие намерения возвращать деньги банку или другому кредитору по обязательству. Кредит берется уже с целью не возвращать его, а для хищения денежных средств.

Предоставление банку или другому кредитору ложных или недостоверных сведений. Например, о занимаемой должности, размере заработной платы и т.д.

Т.е. даже если лицо представляет банку ложные сведения не с целью хищения денежных средств, а с другой целью, например, желая получить кредит и оплачивать его, то ответственность за мошенничество не наступает. Тогда на каком основании в полиции могут возбудить дело, ведь кредиты оплачивались, данные предоставлялись верные, а значит не было умысла обмануть банк?

20.11.2017, 18:26

Добрый вам вечер

Уважаемая Алена, в данном случае, далеко не факт, что это служба безопасности банка. Коллекторы кем только не представляются. Отправляйте их в суд. У вас гражданско-правовые отношения, не имеющие отношения к Уголовному кодексу.

20.11.2017, 18:27

Доброго вам времени суток. Не важно кто это. Они все любят пугать чтобы платили. Если вы совершили хотя бы один платеж по кредиту, то возбудить уголовное дело по мошенничеству в сфере кредитования уже нельзя. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 18:27