Возможность отказа от официального опекунства и проблемы связанные с отчитыванием о тратах
Не надо утрировать ситуацию. Если не понимаете своих опекунских обязанностей и не хотите их исполнять, то насильно Вас никто не заставит. У нас насильно никого не тащат в опекуны. Обратитесь в органы соцзащиты и поставьте на очередь на получение места в интернате. И письменное заявление об отказе исполнять обязанности опекуна.
Здравствуйте, если вас признали через суд опекуном и вы сами на это согласились, то вы можете в органах соц защиты написать отказ от данной участи, если откажут, то подавайте иск в суд, через суд обяжут органы опеки обеспечить жизнедеятельность не дееспособных граждан, а это сиделка, сотрудники органов опеки будут получать за граждан денежные средства и приобретать продукты в том числе и оплата коммунальных услуг.
Есть второй вариант отдать в дом интернат.