Можно ли оспорить дарственную на квартиру спустя 3 года.

Лучший ответ

Доброго времени суток! Оспорить сделку очень сложно, отменить дарение в вашем случае при веских основаниях возможно, смотрите ст 578 ГК.

Доброго Времени суток!

ОСПОРИТЬ то можно - иск примут - но другая сторона может заявить о применении исковой давности

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте.

Оспорить договор дарения квартиры возможно только в том случае, если на то есть законные основания. Оспорить договор без оснований не получится.

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным, нужны основания. Установленные в законе. Например, когда даритель не понимал значение своих действий. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда узнали о нарушении прав.

Доброго вам времени суток. До того чтобы оспорить договор дарения нужны железобетонное основания. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день!

Право обратиться в суд однозначно есть, однако, вторая сторона может заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Для признания договора дарения нужны веские основания. Если даритель находился в здравом уме и твердой памяти, не страдал психическими заболеваниями, то оспорить такую сделку будет очень проблематично. Особенно учитывая истекший срок исковой давности.

Здравствуйте! Теоретически такая возможность может быть, но надо смотреть, по какой причине пропущен срок исковой давности, к тому же есть ли основания для признания договора недействительным, основания должны быть вескими.

Здравствуйте,

Смотря по каким основаниям вы хотите это сделать, более подробно лучше обсудить вашу ситуацию с юристом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Спасибо за дельный совет!

Тупое копирование нормы законы. Непонятно, каким образом это применимо к заданному пользователем вопросу. Хоть бы комментарии дал, что ли!

Статья 577 ГК РФ даёт право отменить дарственную в одностороннем порядке. Основание есть.3 года я так понимаю даётся на регистрацию квартиры.

Здравствуйте,

Нельзя просто так отменить дарение в одностороннем порядке, Для отмены договора в судебном порядке нужны основания

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если говорить о статье 577 Гражданского кодекса РФ, то ведь и для\ отмены дарения (а не для оспаривания!) должны быть строго определенные основания! Если они у Вас есть, ВЫ можете доказать тих наличие, то пожалуйста!

3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации - это срок исковой давности, то есть срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, вправе обратиться в суд за защитой своих прав. А для отмены дарения нужны очень веские основания, в том числе указанные в статье 577 Гражданского кодекса.