Ростов-на-Дону, 20.11.2017, 18:48

Можно ли оспорить дарственную на квартиру спустя 3 года.

Вопрос №13492702 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2017, 18:48
Можно ли оспорить дарственную на квартиру спустя 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Оспорить сделку очень сложно, отменить дарение в вашем случае при веских основаниях возможно, смотрите ст 578 ГК.

20.11.2017, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго Времени суток!

ОСПОРИТЬ то можно - иск примут - но другая сторона может заявить о применении исковой давности

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

20.11.2017, 18:50

Здравствуйте.

Оспорить договор дарения квартиры возможно только в том случае, если на то есть законные основания. Оспорить договор без оснований не получится.

20.11.2017, 18:51

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным, нужны основания. Установленные в законе. Например, когда даритель не понимал значение своих действий. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда узнали о нарушении прав.

20.11.2017, 18:52

Доброго вам времени суток. До того чтобы оспорить договор дарения нужны железобетонное основания. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 18:53

Добрый день!

Право обратиться в суд однозначно есть, однако, вторая сторона может заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 18:54

Для признания договора дарения нужны веские основания. Если даритель находился в здравом уме и твердой памяти, не страдал психическими заболеваниями, то оспорить такую сделку будет очень проблематично. Особенно учитывая истекший срок исковой давности.

20.11.2017, 18:55

Здравствуйте! Теоретически такая возможность может быть, но надо смотреть, по какой причине пропущен срок исковой давности, к тому же есть ли основания для признания договора недействительным, основания должны быть вескими.

20.11.2017, 18:55

Здравствуйте,

Смотря по каким основаниям вы хотите это сделать, более подробно лучше обсудить вашу ситуацию с юристом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 18:57

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

20.11.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тупое копирование нормы законы. Непонятно, каким образом это применимо к заданному пользователем вопросу. Хоть бы комментарии дал, что ли!

20.11.2017, 19:00

Статья 577 ГК РФ даёт право отменить дарственную в одностороннем порядке. Основание есть.3 года я так понимаю даётся на регистрацию квартиры.

20.11.2017, 18:56

Здравствуйте,

Нельзя просто так отменить дарение в одностороннем порядке, Для отмены договора в судебном порядке нужны основания

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 18:58

Если говорить о статье 577 Гражданского кодекса РФ, то ведь и для\ отмены дарения (а не для оспаривания!) должны быть строго определенные основания! Если они у Вас есть, ВЫ можете доказать тих наличие, то пожалуйста!

20.11.2017, 18:59

3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации - это срок исковой давности, то есть срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, вправе обратиться в суд за защитой своих прав. А для отмены дарения нужны очень веские основания, в том числе указанные в статье 577 Гражданского кодекса.

20.11.2017, 19:01