Городец, 20.11.2017, 19:10

Желание наследницы получить право пожизненного проживания в квартире - возможно ли оспорить приватизацию и обратиться в суд?

Вопрос №13492896 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.11.2017, 19:10
Такая ситуация:16 лет назад Были прописаны в квартире мать, я, и мои брат и сестра. Мать оформила приватизацию на себя, . У меня значится отказ.. Через полгода после приватизации она со скандалами настояла на том чтоб я выписалась из квартиры и прописалась в аварийный дом которому сто лет, и который по дарственной тоже принадлежит матери.. Потом я уехала в город. Периодически приезжала в квартиру матери, и семь лет назад вернулась в её квартиру, потому что родила ребёнка. То есть последние семь лет мы живём в квартире матери, где не имеем ни доли не прописки. Она постоянно выгоняет нас на съёмную квартиру. Иногда просто не пускает меня домой. Кричит, что я в этой квартире никто.! В итоге я уже думаю нанять адвоката и обратиться в суд.! Вопрос - могу ли я рассчитывать, что суд удовлетворит мой иск в результате чего я буду иметь право пожизненного проживания? Повторю ещё раз на всякий случай-17 лет в этой квартире я не прописана, но на момент регистрации квартиры, регистрация в этой квартире была. Я если честно не помню того, чтоб я писала отказ от доли! Могла ли она сама поставить роспись за меня без нотариуса? Или может ввела меня в заблуждение и я подписала отказ, сама не зная что подписываю. Мне было всего 19 лет, я и слова то такого не знала. Приватизация. Возможно ли как то оспорить такую приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, шансов в суде у вас практически нет, да и сроки исковой давности давно прошли.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам дня. Для того чтобы оспорить эту приватизацию, вам сначала необходимо в судебном порядке восстановить пущенные срок исковой давности

20.11.2017, 19:17

Наталья Павловна, доброе время суток!

Для того, чтобы оспорить факт приватизации, необходимо для начала в суд обращаться за восстановлением пропущенных процессуальных сроков.

У Вас истекли все возможные сроки исковой давности.

Удачи Вам и всего хорошего!

20.11.2017, 19:21

Как я знаю, что срок давности отсчитывается с того момента, как я узнала о нарушении своих прав. А узнала я, допустим месяц назад

20.11.2017, 19:15

Здравствуйте.

Вы правильно говорите, срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Но имейте в виду, что вам необходимо будет доказать, что вы узнали об этом месяц назад.

20.11.2017, 19:17

Доброго вам дня. Если вы сможете доказать, что онарушении рвы узнали только месяц назад, То срок исковое давности вам восстанавливать не придётся.

20.11.2017, 19:18

Восстановить своё право на приватизацию у Вас, конечно, не получится, за истечением срока давности. А вот получить право проживания можно. В соответствии со статьей 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Поскольку сейчас Вы в квартире проживаете, то при отсутствии согласия собственника в Вашей регистрации, можете обратиться в суд.

21.11.2017, 21:09