Возможно ли лишить опеку недееспособной матери - вопрос по семейному праву

Вопрос №13493067 из г. Островец
опубликован 20.11.2017, 19:38

Здравствуйте. Помогите. У нас проблема. У мужа есть дочь от гражданского брака, но отобран судом как мать больная психически, но в 2016 году ее признали судом недеспособной, над ей назначен опекун. Есть ли вазможность лишить ее?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае, лишение дееспособности не является основанием для лишения родительских прав в Республике Беларусь, поскольку лишит можно только по основаниям указанным в законе, а там указано что

Статья 80. Кодекса РБ о браке и семье

Лишение родительских прав

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;

они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А КАК КОДЕКС Рб 120, понимаете все по разному говарят в минестерстве сказали что можно лишить как недеспособная.

20.11.2017, 19:45

---Здравствуйте, на моё мнение, можно пробовать обращаться в суд, только суд вынесет решение. Надежда есть. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2017, 19:46

Нет, не будет такого решения, не нужно путать, это разные вещи, 120 статья лишь разрешает усыновление, недееспособный родитель уже не может исполнять свои обязанности родителя, поэтому и дается право на усыновление. Но это не лишение родительских прав, нельзя недееспособного лишить родительских прав в данном случае, законом не предусмотрено. Закон нужно трактовать БУКВАЛЬНО. Вы же в ст. 80 КОБС не видите такого основания, это перечень ИСЧПЕРПЫВАЮЩИЙ. можете в опеке даже уточнить.

20.11.2017, 19:49