Возможно ли досрочное погашение кредита отца без вступления в наследство для избежания дополнительных процентов?
Могу ли я досрочно погасить кредит отца не вступив в наследство что бы не переплачивать% которые набегут за полгода до вступления в наследство?
Оксана Николаевна, Согласно ст. 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам (в вашем случае, к дееспособному сыну) в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Здравствуйте.
Да, конечно же вы можете оплатить кредит отца. Советую вам обратиться в банк и просить заключить соглашение.
Этот вопрос необходимо обсудить с сотрудниками банка. Если они дадут разрешение на досрочное погашение кредита, сможете погасить. Удачи вам.
Оксана Николаевна. Доброе время суток!
К сожалению досрочное погашение кредита невозможно.
Банк требует написания заявления на досрочное (частичное/полное) погашение. А его может написать только заёмщик.
Но, у Вас, как постороннего лица, есть два варианта:
внести очередной платёж по кредиту
внести на счёт сумму, достаточную для постепенного погашения всего кредита со всеми процентами без закрытия договора (кредит будет погашаться постепенно).
Удачи Вам и всего хорошего!