Как решить проблему долга перед коллекторами после неоповещения?

Добрый вечер. Вчера, абсолютно случайно, узнал что у меня долг почти в 240 тысяч руб перед коллекторами. Акционерное общество "Фондовый Конверс-Центр" в мировом суде (Судья: Чинов К.Г.) быстренько состряпали дельцо, меня не оповестив. Я был сегодня в суде, сказали что письмо отправляли по почте. Это было еще в июле. Иск уже у коллекторов.

Можете подсказать как мне быть))

Лучший ответ

Опираясь на ст. 27 и 33 ФЗ РФ № 395-1 кредитор в лице МФО или банковской организации имеет право вернуть невыплаченный заемщиком долг по кредиту через суд. Здесь следует остановиться.

Первичным кредитором является банк или МФО, но в случае невыполнения со стороны заемщика финансовых обязательств возможна передача долга коллекторам в соответствие с положениями ст. 388 ГК РФ, если иное не предусмотрено кредитным договором или другим правовым актам. Получается, что договор цессии позволяет коллектору стать новым кредитором заемщика. Именно ему теперь требуется возвращать заемные ранее в банке средства. Поэтому, отвечая на вопрос, имеют ли право коллекторы подать в суд, снова обращаемся к ФЗ РФ № 395-1 и понимаем, что имеют в отличие от условий агентского договора. Продажа долга дает все полномочия первичного кредитора.

Сегодня коллекторы очень ограничены в своих правах и действиях, однако огромное количество жалоб со стороны должников свидетельствует о нарушениях нового антиколлекторского закона, вступившего в силу с 1 января 2017 года.

Так, в большинстве случаев, если размер вашего долга небольшой, например, менее 1 000 долларов без коллекторских «накруток», то суд по кредиту с коллекторами вряд ли состоится. Агентствам невыгодны мелкие разбирательства, т.к. суд в большинстве случаев избавляет заемщиков от «космических» штрафов, начисленных коллекторами (к возврату только размер долга перед банком). И чем меньше сумма вашей задолженности, тем менее вероятно, что коллекторы подадут иск в суд по кредиту.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Получите копию судебного приказа и обжалуйте, в течение 10 дней с момента получения копии, направив в суд свои возражения.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Получите копию судебного приказа и подавайте на него письменное возражение, его обязаны отменить

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спасибо за объяснение!

Роман, надо получить в суде судебный акт, о котором Вы ведете речь и обратиться с ним и иными имеющимися документами к юристу для его обжалования.

Спасибо за ответ!