Кириши, 20.11.2017, 20:34

Насколько будет составляться алименты на детей от первых браков, учитывая алименты на ребенка из второго брака и наличие третьего ребенка?

Вопрос №13493373 из г. Вологда
опубликован 20.11.2017, 20:34
Муж платит алименты на ребенка от первого брака 50% (имеется долг), сейчас на него подают на алименты на ребенка от второго брака. Как будут насчитываться алименты обоим детям? Муж работает официально (з/п 9000). А еще от третьего брака есть ребенок до 3-х лет (но на алименты не подано), будет это как то учитываться при начислении алиментов на двоих детей от первых браков? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Большая вероятность, что при таком доходе алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, скорее в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка в регионе.

20.11.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20.11.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер. Необходимо подавать исковое заявление о снижении процентов удержания алиментов с 50% он будет платить 32% на двоих детей если подадут на третьего ребенка в таком случае будут платить 50% на троих детей. Хорошего приятного вечера.

20.11.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

21.11.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Вам нужно обратиться с Исковым заявлением о снижении алиментов в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

21.11.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Все понятно и быстро.Спасибо

Если я не буду подавать на уменьшение размера алиментов, то получается что на первого 50% (с учетом долга), а на второго какой процент будет? Или автоматически 32% будет высчитываться на обоих детей?

21.11.2017, 11:57

На уменьшение удержания размера алиментов таком случае на первого ребенка вы будете платить 16% и на втором также 16% этого 32%. Хорошего приятного дня.

21.11.2017, 12:00

Это будет всего 32 процента, соответственно на первого ребенка вы будете платить 16 процентов и на второго еще 16 процентов, итого = 32 процента.

21.11.2017, 12:03

Добрый день!

Вам нужно обратиться с Исковым заявлением о снижении алиментов в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

21.11.2017, 12:03