Белгород, 18.07.2011, 16:54

Куда обратиться, если нарушено решение суда по установке забора на границе участков?

Вопрос №1349340 из г. Белгород
опубликован 18.07.2011, 16:54
Куда обратиться по факту нарушения решения суда, вступившего в законную силу: по решению суда поставлен забор на границе двух земельных участков, но по прошествии нескольких лет соседи начали его ломать и сдвигать на мой земельный участок. Какая структура может мне помочь в этом вопросе? Неужели опять идти в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не забывайте взыскивать судебные расходы: на проезд, свидетелям,госпошлина, представитель, за потерю времени. Думаю охоту передвигать забор у них отобьете...

18.07.2011, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга, можно обратиться с заявлением, приложив решением суда, в прокуратуру.

18.07.2011, 17:25

Ваше право собственности нарушено. А зашиту такого права осуществляет только суд.

Любые другие "структуры" могут только вам посочувствовать - не более

18.07.2011, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваши ответы краткие, но ёмкие и точные

Спасибо за ответы, но у меня в связи с этим возникает следующий вопрос: суд, например, опять примет решение в мою пользу, забор восстановят, его опять сломают, так как получается ответственности-то никакой, я опять в суд, и так до бесконечности? Неужели нет никакой возможности разорвать этот круг? Спасибо.

18.07.2011, 18:17

На каждое нарушение права собственности должно быть самостоятельное решение суда. Другого пути закон пока не придумал.Прокуратура вам не поможет. Не ее это компетенция.

18.07.2011, 18:22

Да, Ольга. Помимо восстановления нарушенного права возможно возмещение и иных расходов, в том числе и судебных.

18.07.2011, 19:03

Ещё раз спасибо, всем откликнувшимся. Прошу ещё помочь с ответом по этой ситуации: дело в том, что весь этот процесс сопровождается не просто переносом забора или сломом, но каждый раз в наш адрес идут потоки нецензурной брани, оскорбления, угрозы убийства и.т.д. Участкового вызывали, заявления писали-ноль эмоций, хотя всё это происходит в том числе в его присутствии. Я стараюсь не реагировать, но мама-пожилой человек - очень сильно расстраивается, они её даже толкали несколько раз, мне страшно за неё. Участковый в свидетели не пойдёт, а как иначе мне доказать факты оскорбления и угроз? И, как реально мне защитить её?Спасибо.

18.07.2011, 21:03

Ольга, воспользуйтесь помощью адвоката, исходя из изложенного в уточнении имеются основания как для возбуждения уголовного дела, так и для защиты в суде чести и достоинства с компенсацией морального вреда и возмещением услуг представителя и иных судебных расходов.

По факту отсутствия реагирования на Ваши обращения в полицию, подавайте жалобу в прокуратуру.

18.07.2011, 21:09

Один раз был отказ в возбуждении уголовного дела, два раза в ответ тишина. И мне ещё очень хотелось бы узнать по вопросу защиты в суде чести и достоинства с компенсацией морального вреда, услышать ответ специалиста - разве реально доказать моральный вред? И как мне фактически доказать угрозу убийства, оскорбления, насколько я слышала в суде не принимают как доказательство видео-и аудиосъёмку, а в свидетели редко кому хочется идти. Извините, если задаю профанские вопросы. Спасибо.

18.07.2011, 21:20

Ольга! Угроза убийством очень серьезно если на то есть основание. В таких случаях следствие и суд могут принимать во внимание видео и аудио сьёмку.

18.07.2011, 22:04

Угрозу убийством ст. 119 УК РФ должны доказывать не вы. а дознание по возбужденному уголовному делу.И свидетелей они допрашивают, хотят они этого или не хотят.Ваша задача - добиться возбуждения уголовного дела.

И не участковый все эти вопросы решает. а начальник полиции. Пишите жалобу в прокуратуру.

18.07.2011, 22:26

Ольга, обжалуйте в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подавайте жалобу на бездействие сотрудников полиции. По поводу сбора доказательств, касаемых угрозы убийством, то этим должно заниматься дознание (орган предварительного расследования) В помощь себе Вы можете привлечь адвоката, который также сможет собирать доказательства, обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

18.07.2011, 22:58