Белгород, 20.11.2017, 20:48

Как решить проблему начисления налога на имущество без предоставления адреса проживания в зарубежье в РФ?

Вопрос №13493446 из г. Белгород
опубликован 20.11.2017, 20:48
Налоговая РФ по месту нахождения имущества отказывается начислять налог на имущество, пока им не предоставят адрес места проживания. Адреса в связи с проживанием в зарубежье на территории РФ нет, но остался личный кабинет на сайте ФНС. Имеет ли смысл вступать в периписку с данным ИФНС и требовать начислить налог или просто самому сформировать платежное уведомление и заплатить? Не будет ли претензий со стороны данной ИФНС? Кадастровые номера и кадастровая стоимость недвижимости имеется. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Обратитесь в Налоговую инспекцию по месту своего проживания. Сформируют. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 20:59

В такой ситуации имеет смысл пойти по пути наименьшего сопротивления, скачав налоговое уведомление из личного кабинета налогоплательщика.

20.11.2017, 20:50

Здравствуйте. Вы никак сами уведомление сформировать не можете, но выяснить размер подлежащего уплате налога и реквизиты для уплаты Вы можете самостоятельно через личный кабинет.

20.11.2017, 20:56

Уважаемый Ильдар, мой вопрос как раз и состоял в том что "...Налоговая РФ по месту нахождения имущества отказывается начислять налог на имущество..." Я бы и рад скачать, да там начислено 0.00 руб. Вот я и спросил, самому можно сформировать налог, имея данные кадастровой стоимости имущества на сайте Росеестра?

20.11.2017, 20:52

Самостоятельно налоговые уведомления не формируются. Это обязанность налогового органа - высылать его. Если не выслали, значит ничего можете пока не платить.

20.11.2017, 20:54

В таком случае это будет проблематично, так как для расчёта налога необходимо знать не только кадастровую, но инвентаризационную стоимость объекта недвижимого имущества, а если быть точным, то сумму налога за 12 месяцев, которая участвует в формуле расчёта. Ну и закон это не отменяет, согласно которому налогоплательщик уплачивает налог на основании налогового уведомления. Однако чтобы не платить пени, можете рассчитать налог самостоятельно, заплатить, а впоследствии предъявить в обоснование в случае начисления пени.

20.11.2017, 20:57

Доброго вам времени суток. Обратитесь в Налоговую инспекцию по месту своего проживания. Сформируют. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 20:59