Могу ли я выйти на досрочную пенсию после увольнения по сокращению?

Мне 56 лет. С 1-го января 2018 г. я буду уволен по сокращению. Последние 22 года я работал инженером-медтехником и потерял квалификацию полученную ранее при обучении в институте. В нашем городе нет предприятий могущих предложить мне работу по специальности инженера-медтехника. Могу ли я выйти на пенсию досрочно?
Лучший ответ

Добрый вечер! Законодательство предусматривает гарантированную государственную поддержку тем лицам, которые лишились места работы в результате сокращения штата и ликвидации организации. Право гражданина на досрочную пенсию по старости в этом случае предусмотрено ст. 32 федерального закона № 1032-1 от 19 апреля 1991 г. Гражданам, официально признанным безработными, досрочная пенсия по старости может быть назначена при соблюдении следующих условий:

1. Оставшийся срок до выхода на пенсию (в том числе досрочного) по старости в момент назначения пенсии составляет менее 2 лет;

2. Гражданин, который выходит на пенсию, имеет выработанный трудовой стаж (его величина зависит от условий труда);

3. Сотрудники службы занятости ходатайствуют о назначении пенсии досрочно ввиду отсутствия подходящей работы.

За признанием гражданина нуждающимся в назначении досрочной пенсии по старости необходимо обратиться в службу занятости самостоятельно. Если вопрос будет решен положительно, орган службы занятости выдаст безработному справку, с которой тот в месячный срок должен обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением об оформлении пенсии досрочно.

Таким образом, отработав 3 месяца и уволившись по истечению срока трудового договора или на основании других статьей ТК РФ, но не по сокращению, Вы потеряете право на назначении досрочной пенсии. Перед обращением в органы занятости для последующей оформлении досрочной пенсии у Вас в трудовой книжке последняя запись должна быть об увольнении по сокращению.

Желаю всего наилучшего.

Добрый день!

Вообще по закону, центр занятости может отправить такое ходатайство, но не ранее чем за 2 года до пенсии, так что пока еще к сожалению оснований нет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034