Как правильно списать долг по коммунальным платежам при приобретении доли квартиры?
Купила долю квартиры (комнату в 2-х комнатной квартире). Имеется долг по коммунальным платежам. История: 1-ым собственником комнаты накоплены долги с 2009. Комната продана 04.16 г. 2-ым собственником оплачены услуги ЖКХ за период с 04.16 г по 09.17 г. 3-им собственником оплачены услуги за 10.17 г. ЖКХ прислали квитанцию с суммой долга 1-го собственника. Как списать правильно списать долг?
Здравствуйте!
По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).
Согласно статьям 153-и 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации вы несете ответственность только по долгам части капитального ремонта, по остальным долгам ответственности не несете.