Москва, 20.11.2017, 22:23

Возможно ли получение статуса многодетной семьи в данной ситуации?

Вопрос №13493781 из г. Москва
опубликован 20.11.2017, 22:23
Здравствуйте. У меня есть двое детей от первого брака которые прописаны у бывшего мужа. Сейчас жду ребенка от второго брака и он будет прописан у меня. Могу ли я получить статус многодетной? И еще вопрос. У моего нынешнего супруга есть двое детей от прошлого брака но прописаны они с ним на Украине. Третий ребенок будет гражданином РФ. Может ли он считаться многодетным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соцзащита вам откажет в присвоение этого статуса, то в суде сможете получить его, если подтвердите что все дети воспитываются в одной семье.

22.11.2017, 20:16

Здравствуйте.

Статус многодетной Вы можете получить только в том случае, если у Вас трое и более несовершеннолетниз детей, которые проживают с Вами и находятся на Вашем иждивении.

20.11.2017, 22:29

Регистрация должна быть в России как супруга так и его детей, что касается статуса многодетной семьи...

Статус присваивается согласно региональному закону, федерального закона на этот счет нет, поэтому обратитесь в соцзащиту с паспортом и справкой с места жительства, что все дети зарегистрированы с вами, также нужны свидетельства о рождении детей.

20.11.2017, 22:38

Доброго времени суток! Семья ваша не может считаться многодетной, потому что дети проживают не с вами, а у бывшего супруга.

20.11.2017, 22:46

Дети проживают со мной, просто прописаны у бывшего мужа!

22.11.2017, 19:59

Здравствуйте! Да, Вам можно получить статус многодетной семьи. Если в соцзащите откажут по причине того, что двое детей прописаны не с Вами, то можно обжаловать отказ в суде. Есть судебная практика, в которой указано, что важно не то, где прописан ребенок, а где он фактически проживает.

22.11.2017, 20:09

Здравствуйте.

Тогда Вам придется доказывать, что дети фактически проживают с Вами без прописки и почему они не проживают по месту прописки.

22.11.2017, 20:20