Москва, 20.11.2017, 22:04

Школа требует прохождения обследования даже при отсутствии показаний - имеются ли права родителей?

Вопрос №13493805 из г. Курск
опубликован 20.11.2017, 22:04
Итак, вопрос: Наши двое детей учатся в школе, где в данный момент условием продолжения учебы ставится требование о посещении ребенком фтизиатра с прохождением соответствующих анализов и проб (в том числе пробы «Манту»). При этом никаких (!) даже намеков на какие либо заболевания, подведомственные данному медицинскому специалисту, у наших детей нет! Более того, старший ребенок прошел классическое флюорографическое обследование, посетил терапевта, по показаниям которых – здоров. Второй, младший ребенок, хотя в силу возраста и не может пройти флюорографическое обследование, тем не менее по результатам обследования у терапевта – также здоров. И оба ребенка сделали классические общие анализы – всё в норме! Естественно, заключения флюорографии и терапевта – предоставили в школу. Тем не менее, медсестра (и руководство) в школе упорно направляет нас (и всех прочих детей в данной школе) к фтизиатру и на пробу Манту. Мы, родители наших детей – естественно не хотим детей подвергать риску и отправлять их в специальную клинику к фтизиатру, где толпами ходят реальные больные туберкулезом. Так же мы не хотим никаких проб Манту. Вопрос: Имеем ли право посещать школу и нужно ли нам в случае продолжения запугивания наших детей недопуском к занятиям обратиться в прокуратуру? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру можете обратиться, но отстранить от занятий школьников руководство школы вполне может.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 06.02.2015) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию к фтизиатру в специализированную противотуберкулезную медицинскую организацию по месту жительства следующие категории подростков:

- с впервые обнаруженной положительной реакцией на туберкулин (инфильтрат 5 мм и более), не связанной с предшествующей иммунизацией против туберкулеза;

- с гиперреакцией на туберкулин (инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера и наличием лимфагоита);

- с нарастанием чувствительности к туберкулину - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

- с постепенным нарастанием чувствительности к туберкулину по годам до 12 мм и более.

Подростки, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представившие руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются к работе (учебе).

Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр подростков осуществляется в амбулаторно-поликлинической медицинской организации по месту нахождения образовательной организации или в амбулаторно-поликлинической медицинской организации по месту жительства.

Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр проводится лицам в возрасте 15 и 17 лет. При отсутствии данных о проведении профилактических осмотров флюорографический осмотр проводится во внеочередном порядке.

20.11.2017, 22:17

Здравствуйте. Такие правила действительно существуют, они установлены Постановленим Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60

(ред. от 06.02.2015)

"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

Вот что там изложено

[/quote]5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

- при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.[quote]

Так что посетите фтизиатра, имеются законные основания не допускать к занятиям. Всего доброго!

20.11.2017, 22:18

Так как мы можем быть направлены согласно п. 5.7. к фтизиатру, если мы вообще никогда не делали пробу Манту и делать их не намерены!

Мы не хотим чтобы детям вкалывали всякую чушь, содержание которой весьма сомнительно, и последствия во многих случаях - нехорошие!

Так причем здесь вообще фтизиатр, местонахождение кторого - и есть рассадник тубуркулеза?

20.11.2017, 22:25

Согласно Российскому законодательству противотуберкулёзная помощь (к которой относятся тест Манту и рентген) оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия. Обязательное обследование и лечение применяется только к больным туберкулёзом, то есть к людям с установленным диагнозом. Вы не обязаны доказывать врачу, что ваш ребёнок здоров, если у него отсутствуют признаки активного туберкулёза (к таким признакам относятся: кашель с мокротой более 2-3 нед, боли в грудной клетке, потеря массы тела, субфебрильная температура, потливость и др.)

Требование к здоровому ребёнку пройти рентген вместо пробы Манту также противоречит законодательству. Согласно ФЗ "О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ (3) Ст. 17 п. 3: « Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур».

А в Методических рекомендациях «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ» Приложение № 2. П. 11 сказано: «Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся».

20.11.2017, 22:26

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Пункт 5.7 СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", на который Вы и ссылаетесь.

20.11.2017, 22:33

Спрошу проще:

Мы никогда не делали и не хтим делать проб Манту, и

никогда не ходили и не хотим посещать никаких фтизиатров.

Для нас гораздо лучше пройти флюорографию (рентген) - уж лучше малая доза облучения, чем дурацкие рассадники бактерий!

Мы можем спокойно ходить в школу, игнорируя всех требователей из школы, имея лишь заключение обычного терапевта и результаты флюорографии (рентгена)?

20.11.2017, 22:35

Нет, не можете. Флюорография не заменяет пробу Манту. Фтизиатр направит на анализ крови на антитела и выдаст заключение. Поищите фтизиатра не в противотуберкулезном диспансере.

20.11.2017, 22:43

Генеральная прокуратура не находит отсутствие справки от фтизиатра основанием для того, чтобы ограничить доступ ребенка в образовательное учреждение.

Это значит, что если вам выписали направление (официально, со штампом врача), то вам следует официально ответить отказом и проигнорировать направление. Когда же вашего ребенка не пустят в образовательное учреждение по причине отсутствия справки от фтизиатра (чего конечно же не произойдет), вам нужно обращаться в прокуратуру, и в этом случае прокуратура признает нарушение (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

20.11.2017, 22:45