Эндокринолог угрожает родителям ребенка с инвалидностью из-за отказа от прививок - вопросы по правам и медицинским результатам
У ребенка есть инвалидность (диабет 1 типа). Ежегодно в поликлинике писала официальный отказ от прививок (в т.ч и т.н. проба Манту) в течение нескольких лет. В этом году через несколько дней после подачи отказа домой позвонила эндокринолог и поставила ультиматум: или ставить ребенку пробу Манту, или родителям сдать результаты флюорографического обследования. , ребенку - сдать общие анализы, посетить фтизиатра. Также предупредила о том, что будет извещать школу, чтобы ребенка освободили от занятий при невыполнении одного из этих условий. При этом в карточке есть результат флюорографии ребенка - патологии нет, пройдено обследование в декабре 2015 г., в школу при поступлении в сентябре подали справку установленной формы 086 вместе в результатами флюорографии (в декабре обновили справку). Соответственно есть вопросы:
1. Имею ли я право как родитель вообще не предоставлять информацию о моем личном флюорографическом обследовании и обследовании мужа?
2. Имеет ли право поликлиника уведомлять школу о состоянии здоровья ребенка (повторюсь, что флюорография показала отсутствие патологии)?
3. Может ли на основании отсутствия результатов обследования отозвано решение медкомиссии об инвалидности?
Лучший ответ
В Росздравнадзор по Вашей области обратитесь. Вас никто не имеет права заставлять представлять в школу результаты своих обследований. Это вне компетенции врача. Инвалидность дают ребенку по болезни. Пусть свои художества уважаемые коллеги-медики куда-нибудь в другое место...Без Вашего согласия ни черта не могут. Пусть в суд идут. За Вами - ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".
Благодарю Вас за полезную консультацию!