Отказ от прививок и проб Манту - правила посещения детского сада и консультация у фтизиатра
Сегодня была в детском саду. Заведующая дала мне вот такую бумажку. Выписка из СП 3.1.2.3.114-13 Профилактика туберкулеза (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г №60) В течении 6 дней с момента постановки пробы Манту дети направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течении 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра, не допускаются в детские организации. Дети туберкулинодиагностика не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания. Вопрос! У нас отказ от прививок и в том числе от проб Манту. Как фтизиатр даст заключение (на глаз определит здоров или болен) Могу ли я отказаться идти к фтизиатру? И дальше продолжать ходить в сад?
Лучший ответ
Могу ли я отказаться идти к фтизиатру? - да, можете.
И дальше продолжать ходить в сад? - совершенно верно.