Уфа, 20.11.2017, 22:08

Может ли быть примирения сторон по 161 части 1?

Вопрос №13493850 из г. Уфа
опубликован 20.11.2017, 22:08
Может ли быть примерения сторон по 161 части 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если обвиняемый ранее не совершал преступления, то в данном случае может быть дело прекращено в силу ст. 25 УПК РФ за примирением сторон. Это преступление средней тяжести.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, если лицо ранее не судимо, и с потерпевшим достигнуто примирение, то прекращение уголовного дела возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 22:10

Здравствуйте! Да, это возможно.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

20.11.2017, 22:11

Здравствуйте Иван. В соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, на основании заявления потерпевшего, дело может быть прекращено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ, в частности, если лицо, впервые совершило преступление и загладило причиненный потерпевшему вред.

20.11.2017, 22:14

то есть возможно прекращение уголовного дела до суда?

27.03.2024, 02:32

Доброго вам времени суток. Если лицо ранее не судимо и достигнуто примирение сторон, то возможно Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 22:15

А если он был судим ну очень давно?

20.11.2017, 22:21

Здравствуйте, если судимость погашена, то лицо юридически не судимо, соответственно примирение возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 22:22

Доброго вам времени суток. Если судимость Погашена, то получается что лицо юридически не судимо. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 22:23

Добрый день!

Главное чтобы была погашена судимость, если давно, то вероятней всего погашена.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 22:26