LSN Messenger
Краснодар, 20.11.2017, 22:36

Продавец украл триста тысяч рублей и признался Что делать? Деньги не отдаёт.

Вопрос №13493956 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2017, 22:36
Продовец украл триста тысяч рублей и признался Что делать? Деньги не отдаёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в отдел полиции по факту хищения. Будет возбуждено уголовное дело, соответствии появится стимул что-то выплатить.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

В таком случае советую обратиться в полицию с заявлением. В дальнейшем сможете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств.

20.11.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В полицию заявление подавайте в таком случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По данному факту обращается с заявлением в полицию. Действиях продавца имеет место преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

20.11.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подать заявление в полицию по ст. 158 УК РФ, указав все обстоятельства. Ну или предложить ему написать расписку о возврате, мотивируя подачей заявления в органы.

20.11.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, конечно речь идёт о хищении, поэтому грозит привлечение к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

20.11.2017, 22:48

Ч. 2 ст. 158 УК РФ. До 5 лет срок заключения. Если судимость первая - будет условный срок, плюс обязанность возместить Вам ущерб. Возмущением ущерба по решению суда будут заниматься судебные приставы.

20.11.2017, 22:48

Конечно, никто не останется без наказания.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.11.2017, 22:48

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

20.11.2017, 22:49

Да, ей грозит наказание по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, вплоть до лишения свободы. Спасибо вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении вашего вопроса!

20.11.2017, 22:50

Кража в крупном размере (от 250000) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

20.11.2017, 22:50

Безусловно должны привлечь к уголовной ответственности по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, если конечно состав преступления в действиях подтвердится.

20.11.2017, 22:51

Доброго вам времени суток. В данном случае подавайте заявление в полицию совершенно. . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

20.11.2017, 22:52

Добрый вечер! Разумеется грозит уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.. Наказание будет зависеть от того, по какой части привлекут, - от способа хищения зависит. По 1 части, - до 2 лет лишения свободы может быть. По 2 части, - до 5 лет.

20.11.2017, 22:54

В данном случае ей грозит какое-то наказание?

20.11.2017, 22:47