LSN Messenger
Браслав, 21.11.2017, 00:10

Срок хранения документов гаражного кооператива.

Вопрос №13494135 из г. Браслав
опубликован 21.11.2017, 00:10
Срок хранения документов гаражного кооператива.
Лучший ответ
Рекомендуется

Протоколы и годовые отчеты должны храниться в течение всего времени пока кооператив действует, а при ликвидации передаваться на архивное хранение

Ответ на основе права России.

21.11.2017, 11:00

Закон от 19.06.1992 № 3085-1

О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации

Статья 28. Хранение документов потребительского общества

Потребительское общество обязано хранить по месту нахождения совета потребительского общества следующие документы:

решение о создании потребительского общества;

документ о его государственной регистрации;

устав потребительского общества, изменения и дополнения, внесенные в него;

документы, подтверждающие права потребительского общества на имущество, находящееся на его балансе;

положение о филиале или представительстве потребительского общества;

документы бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

протоколы общих собраний потребительского общества;

протоколы заседаний совета и решений правления потребительского общества;

протоколы заседаний ревизионной комиссии потребительского общества;

заключения аудиторской организации (индивидуального аудитора) и ревизионной комиссии потребительского общества;

отчет о финансовом состоянии потребительского общества или союза потребительских обществ и рекомендации наблюдателя;

иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Сроки хранения этих документов в законе не указаны, следовательно они хранятся в течение всего периода деятельности кооператива.

После ликвидации кооператива документы передаются в архив, сроки архивного хранения определяются другими законами.

Другими могут и сроки хранения бухгалтерской документации, а также документов кадрового учета.

21.11.2017, 00:38

Доброго времени суток! Владимир, к сожалению ответить на Ваш вопрос не просто. Вы не указали какие именно виды документов Вас интересует, нет подразделения на хранение документов гаражных кооперативов или ООО, или ЧУП и.Т.д. Сроки хранения документов различаются по видам документов. Так например, если у Вас имеются наемные работники, то Вы должны вести их личные дела, как любое юридическое лицо в течении 75 лет. Другие сроки предусмотрены для первичных учетных документов Законом Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности и т.д. Все зависит от видов документов, которые Вас интересуют. Если Вам нужна более подробная консультация Вы можете связаться со мной в РБ по номеру указанному в анкете. Будьте внимательны выше Вам дан ответ в соответствии с законодательством РФ. Всего доброго)

21.11.2017, 00:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Сроки хранения гаражного кооператива 1 протоколы собраний 2 годовые отчеты бухгалтерии годовые отчеты ревизионной комиссии.

21.11.2017, 09:06