Ставрополь, 20.11.2017, 23:32

Как справиться с ситуацией, когда бывшая супруга препятствует выплате алиментов и подает на лишение родительских прав

Вопрос №13494164 из г. Ставрополь
опубликован 20.11.2017, 23:32
Я отец какоето время я не мог плотить алименты после развода с женой так как остались совместные кредиты детей она не дает видеть мне что делать, на данный момент я выплачиваю алименты сколько могу, сейчас она подала на лишение родительских прав мея, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 69. Лишение родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

во первых она должна доказать наличие основания для лишения родительских прав. В частности применительно к вам злостное уклонение от уплаты алиментов. Как пишет моя коллега обращайтесь с иском об определении порядка общения с детьми. Это ваше законное право. Почему вы выплачиваете кредиты один? Почему не было при разводе раздела совместных обязательств перед другими лицами?

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.11.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Алименты могут высчитывать с вашего заработка. Подавайте иск о определении порядка общения с детьми.

20.11.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если алименты платите, то никто не сможет лишить вас родительских прав, это возможно согласно ст. 69 СК РФ если не платите более 6 месяцев подряд.

20.11.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Подавайте в суд возражение на исковое заявление. Предоставьте доказательства, что Вы погашаете задолженность по алиментам.

20.11.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я то не полностью выплачиваю алименты так как еще плочу кредиты.

20.11.2017, 23:47

Если доги по кредитам совместно нажитые, то подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитых долгов. В любом случае Вы платежи по алиментам производите, поэтому суд не лишит родительских прав.

20.11.2017, 23:54