Агентство недвижимости требует вернуть задаток после несостоявшейся сделки - что делать?

По вине покупателя не состоялась сделка, не оказалось денег, заключили допсоглашение на 2 нед, деньги так и не появились, теперь звонит мне агентство недвижимости и требует вернуть задаток (а это был именно задаток в преддоговоре указано), я так понимаю они хотят получить свои проценты, поэтому и требуют с меня! Я сама рассчитывала на эту сделку, расширяюсь в связи с пополнением, время поджимает, думала до Нового года успеть! Подскажите как быть? Не обращать внимание на агентство или...? Сам Покупатель не звонил.
Лучший ответ

Здравствуйте, беда в том, что вы как продавец должны были письменно уведомить покупателя о готовности совершить сделку. Если этого не было - я в своей практике взыскивала задаток по предварительному договору неоднократно, поскольку продавец не мог доказать что был готов к сделке и приглашал покупателя. Сохраните все полученные для сделки справки и документы - пригодятся как доказательства. А агентство звонит, т.к. вероятно по их вине сообщение о вашей готовности совершить сделку не было направлено покупателю. Если обратятся в суд-обращайтесь 8 903 431 48 10

Здравствуйте, если данная сумма была прописана в качестве задатка, то возврату он не подлежит. С агентством можете вовсе не общаться.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Вам необходимо узнать на основании чего они требуют с вас денег, ссылки на законодательство пускай укажут, так же необходимо видеть доп соглашение и основной договор.

Если в договоре о задатке указано, что задаток не возвращается, в случае отказа покупателя от сделки, то он у вас остается. Агентство вообще не причем получается. Агентство не сторона по договору.

Добрый вечер Анна, так как сделка не совершилась из-за вины покупателя, то задаток можете не возвращать.

381 ГК РФ: если покупатель квартиры не исполняет своих договорных обещаний, то задаток остается у продавца, а если продавец, скажем, передумал продавать квартиру покупателю, от которого принял задаток, то он обязан вернуть задаток в двойном размере.

Но тут все же есть судебная практика спорная. Но надо понять, покупатель ли отказался от покупки или агентство мутит что-то. Во всяком случае, Вы не обязаны его возвращать.