Как вернуть маме квартиру после продолжительного судебного процесса?
Здравствуйте! Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Статья 35
Условия приемлемости
1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.
Здравствуйте. ЕСПЧ соглашается с тем, что кассационные жалобы, в том числе, на имя председателя ВС РФ - надлежащий способ защиты. С момента отказа Председателя 6 месяцев срок для обращения в ЕСПЧ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Да, для целей подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека принято отсчитывать срок со дня вступления решения в силу.
Здравствуйте, Ольга.
Иногда адвокаты рассказывают всякие небылицы.
В отношении соблюдения сроков на обжалование необходимо смотреть все документы, там много нюансов.
Однако, если срок Вами действительно не пропущен и Вы исчерпали все возможности судебного разрешения Вашего вопроса в рамках судебной системы РФ, то Вы вправе обратиться с жалобой в ЕСПЧ. Однако учтите, что жалоба должна отвечать строжайшим требованиям, а также запомните, что подача жалобы в ЕСЧП не облагается никакой пошлиной, и если адвокат Вам будет говорить об обратном - смело записывайте все его "байки" и отправляйте жалобу на него в его коллегию, затем в региональную палату адвокатов, а затем и в окружной минюст.
Вам следует исходить из того, что для обращения в Европейский Суд по правам человека вследствие невозможности защитить свои права по гражданскому делу в течение 6 месяцев с момента исчерпания эффективных средств правовой защиты на национальном уровне. Как правило, это дата определения Верховного Суда РФ об отказе в передаче Вашей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. В этой связи, по всей видимости, срок Вами пропущен. Вместе с тем, не совсем понятно, что за переписка велась у Вас с ВС РФ впоследствии.
Более того, имейте ввиду, что ЕСПЧ рассматривает не все дела вподряд, а лишь те из них, которые связаны с нарушением прав человека, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г., со стороны государства. Судя по Вашему делу, это может быть нарушение ст. 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) или ст. 1 Протокола №1 Конвенции (право собственности). Подумайте, возможно, Ваши соображения по обжалованию действий публичных властей не вполне отвечают предметному критерию приемлемости жалобы в ЕСПЧ.
Если же нет, то с учетом ситуации, возможно, выходом для Вас будет инициация нового судебного разбирательства, по тому же предмету, но другим основаниям. Так Вы сможете, в случае отказа, подать жалобу в ЕСПЧ по существу всей длящейся ситуации. Это весьма профессиональная работа. Обращайтесь к опытному специалисту.