Москва, 14.12.2020, 11:05

Как зарегистрировать права на квартиру после решения суда и жалобы в Верховный суд - подробности и рекомендации

Вопрос №18064256 из г. Москва
опубликован 14.12.2020, 11:05
Я сужусь с бывшей женой за квартиру. В августе этого года 2 кассационный суд встал на мою сторону. В ноябре жена подавала жалобу в Верховный суд. В карточке жалобы на сайте суда есть информация, что движение по жалобе "не принято к рассмотрению", возврат письмом. Как мне теперь быть, чтобы зарегистрировать свои права на квартиру после суда и где? Нужно ли ждать три месяца с момента выдачи мотивированного решения 2 кассационного суда? Или так как пожалобе в ВС отказ, можно обратится за изменением в праве собственности? И какие документы для этого нужны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть: показать юристам августовское кассационное определение 2 КСОЮ. Надо читать, что там конкретно указано, т.к. выражение "суд встал на мою сторону" понятно только Вам, но не юристам. Что конкретно указал суд в самом конце определения? Оставить в силе какое-то постановление нижестоящего суда? Или направить дело на новое рассмотрение? Или принять по делу новое решение?

Этой наиважнейшей информации в тексте вопроса не хватает.

Ориентироваться на жалобы бывшей жены не надо, они не ограничивают Ваших возможностей начать исполнение решений судов. Если бы ВС РФ не только принял ее жалобу, но и вынес определение о приостановлении исполнения решения суда, тогда Вас бы известили и пришлось ждать рассмотрения жалобы.

Ждать не нужно. С постановлениями всех судов - на прием к юристу. Там и определитесь с перечнем необходимых документов.

14.12.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ждать не надо, как только дело вернётся в суд первой инстанции, получаете решение, уже изменённое, и регистрируете право собственности.

14.12.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы должны получить решение Кассации и все решения судов с отметками о вступлении в законную силу, а затем уже регистрировать своё право на недвижимость.

14.12.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Алексей, соглашусь с мнением одного из ответивших, что значит "суд встал на Вашу сторону"? Зарегистрировать права на квартиру можно по судебному акту любой инстанции, вступившему в законную силу и который содержит в резолютивной части формулировку о признании права собственности за Вами.

14.12.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я имел ввиду, что суд мои требования удовлетворил о признании собственности а жене отказал. Я могу пойти с последним решением 2 касс. Суда в МФЦ без отметки о вступлении в законную силу или она обязательна, как и на всех предыдущих решениях? Спасибо.

14.12.2020, 12:19

Только на решении суда первой инстанции ставится отметка о вступлении в законную силу. Все остальные постановления вступают в силу немедленно и никаких отметок не требуется.

14.12.2020, 12:37