Новосибирск, 21.11.2017, 04:22

Действителен ли старый паспорт после 20 лет, можно ли с ним ехать на поезде для замены по месту прописки, и возможно ли использовать военный билет для добраться до дома

Вопрос №13494562 из г. Новосибирск
опубликован 21.11.2017, 04:22
Является ли действительным старый паспорт в течение месяца после исполнения 20 лет? Можно ли с ним ехать на поезде дальнего следования (как раз для того, чтоб его поменять по месту прописки)? Или в этот месячный срок действителен только документ, его заменяющий? Можно ли в случае, если не успеем поменять (т к находимся в другом городе), воспользоваться военным билетом, чтоб добраться до дома и там уже все сделать? В чужом городе менять не вариант т к все равно скоро уедем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет на следующий день после дня рожденья документ не действителен, и тридцать дней отводится на замену именно не годного документа.

21.11.2017, 04:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Можно ли воспользоваться военным билетом, т к не успеем уехать в срок?

21.11.2017, 04:28

На основании п.2 ч. 1 ст. 13 ФЗ " о полиции" к документам удостоверяющим личность относится в том числе и военный билет для находящихся в запасе.

21.11.2017, 04:29

Вы можете обратиться с заявлением о замене паспорта по достижению 20 лет в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста. Поэтому 30 суток он действителен.

21.11.2017, 04:32

Доброго Вам времени суток!

Для того чтобы купить билет на поезд, вам нужен документ, удостоверяющий личность. Как правило, это паспорт (хотя может быть загранпаспорт, свидетельство о рождении, военный билет). Однако между покупкой билета и самой поездкой нередко проходит довольно много времени, и что-то может поменяться.

Если паспорт просрочен

Граждане Российской Федерации должны поменять паспорт по достижении 20-летнего возраста и 45 лет. Однако в течение 30 дней после дня рождения пользоваться старым паспортом ещё можно, он действителен. И сесть в поезд по нему тоже можно. Потом – уже нет.

Как купить билет на поезд, если паспорт на замене

Если вы решили приобрести железнодорожный билет при смене паспорта (планового, в связи с утерей или кражей и др.), можно взять временную справку там же, где вы оформляете документы на новый паспорт. По ней вы можете:

купить билет (но только лично в кассе на вокзале, через интернет – нет);

сесть в поезд по электронному билету, купленному на старый паспорт (в справке есть его номер и нужные реквизиты).

Но всё это – только в пределах России. Пересекать границу по временному удостоверению личности нельзя, вас не пропустят.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

21.11.2017, 04:45

Нет нельзя так как военный билет удостоверяет личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту

21.11.2017, 05:45

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских