Как продлить отпуск после декрета, если нет места в детском саду
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ст. 256 Трудового кодекса РФ).
Необходимость в написании заявления на отпуск по уходу за ребенком до трех лет зависит от того, каким образом было написано заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Если в нем содержится просьба предоставить отпуск до полутора лет, то нужно написать еще одно заявление - до трех лет. Если в нем написано "До трех лет" или ничего не написано, то писать заявление не нужно. По умолчанию отпуск по уходу за ребенком предоставляется на период до достижения ребенком трех лет.
При этом работник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время в течение указанного отпуска. Поскольку отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании заявления работника (ч. 1 ст. 256 ТК РФ), для досрочного выхода работника на работу из отпуска по уходу за ребенком требуется его письменное заявление.