У моего знакомого ограничение свободы, может ли он поменять место жительства?

Вопрос №13494814 из г. Владивосток
опубликован 21.11.2017, 06:51
У моего знакомого ограничение свободы, может ли он поменять место жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да может поменять местожительство, но только с согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, всего хорошего!

21.11.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Огласно ст. 53 ук рф.

21.11.2017, 06:53

Лилия если у моей девушки ограничение свободы и у нас будет назначена дата регистрации брака, то тогда ее могут выпустить из города?

21.11.2017, 10:51

Доброго времени суток! Выезд за пределы города для регистрации брака вам следует согласовать с инспектором, осуществляющим надзор, препятствовать вам не будут, главное все согласовать, всего хорошего!

21.11.2017, 11:01