Распределение наследства при отказе одного из наследников в пользу другого

Здравствуйте! Мама умерла 26 июля 2017 г. Отец оформил отказ от своей доли после мамы в пользу... брата. 18 ноября т.г. умер отец. Как будет распределяться наследство в этой ситуации. Наследников кроме брата еще трое. Останется ли в силе отказ отца в пользу брата или наследство будет поделено в равных долях между четверыми наслдниками? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае наследниками является дети и родители, раз супруга так же умерла, в силу ст. 1142 ГК РФ, так же поскольку отец уже выразил волеизъявление по поводу отказа, то доля от которой он отказался, перейдет брату в любом случае. Это наследство от матери получается, остальное же что было в собственности отца, будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спасибо за полезный совет!

Доброго Вам времени суток. В данной ситуации наследниками являются дети и родители если супруга умерла. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Отказ отца от своей доли остаётся в силе. Наследники - в данном случае дети, наследуют как после матери, так и после отца - наследство отца (если есть) , в равных долях.

Спасибо за понятный ответ!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Лидия! Если после смерти матери дети не заявляли о своем праве о наследстве, то доля отца, если она имеет место быть, будет делиться между детьми, если они заявят о своем праве на наследство нотариусу.

Здравствуйте! Мама умерла 26 июля 2017 г. (6 мес. будет 26 дкабря) Свидетельсо л праве на

наследство никто не оформлят, не наступил срок. Отец оформил отказ от своей доли после мамы в пользу... брата. 18 ноября т.г. умер отец. Как будет распределяться наследство в этой ситуации. Наследников кроме брата еще трое. Останется ли в силе отказ отца в пользу брата или наследство будет поделено в равных долях между четверыми наслдниками? Спасибо.

Добрый день, уважаемая Лидия

Отказ отца в силе и брат получит его долю в наследстве матери, остальное имущество согласно долям на 4 части

Удачи вам и вашим близким!