Неизвестно о погашении судимости после отбытия 3-летнего срока и УДО

Вопрос №13495011 из г. Псков
опубликован 21.11.2017, 08:06
Мне был назначен срок 3 года по Мировым судом я был приговорён к 3 годам строгого режима. 2 месяца по статье 115. ч 1 к которым добавили не отгуляный срок по статье 162. ч.2 (УДО) 2 года 10 месяцев. Освободился я по УДО в 2011 г. 2 2 июля. У меня вопрос, прошло уже более 6 лет, а я не знаю про свою судимость, погашена она или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр г. Псков!

Согласно ст.86 УК РФ

Судимость погашается ч.3:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или не отбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Но при этом, информация в базе данных МВД РФ о наличии судимости у вас сохраняется до конца вашей жизни.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2017 г

21.11.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судимость то погашена. Только сведения о ней на всю жизнь и далее останутся в базе ИЦ МВД. Возьмите справку. В ней все будет указано. Сведения о судимости Вы не можете из базы убрать.

21.11.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго Вам времени суток. В данном случае судимость погашена, но сведения о ней остаются на всю жизнь в информационном центре МВД Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго Вам времени суток!

В Вашем случае судимость погашена, но сведения о судимости остаются в базе данных МВД навсегда.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

21.11.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А я могу теперь работать в охране?

21.11.2017, 08:33

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в данном случае можете работать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 08:36

Доброго Вам времени суток!

Безусловно можете, если например частное предприятие. При устройстве в организацию, где проверяет служба безопасности навряд ли получится, так как сведения о Вас есть в базе данных МВД.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

21.11.2017, 08:36

Согласно законодательству РФ препятствий для получения вами удостоверения охранника нет. Но на практике, увы, часто случается так, что гражданам, имевшим судимость, путь в охранники «заказан». В целом, если судимость снята или погашена, закон не запрещает гражданину трудиться в частной охране. В ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» перечислено, в каких случаях человек не вправе претендовать на получение правового статуса частного охранника. Удостоверение не могут получить, к примеру, лица, не имеющие российского гражданства, и лица, не достигшие 18 лет. В том числе там указано такое основание для отказа, как наличие судимости за совершение умышленного преступления.

21.11.2017, 08:37

Во вневедомственной не можете. Да и лицензию не получите частного охранника. Вы осуждены были за разбой. Сами понимаете, что за статья. В частные охранники тоже вряд ли возьмут.

21.11.2017, 08:38

Добрый день!

Да, конечно, можете работать поскольку если судимость погашена, то препятствий никаких нет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 08:38