Хабаровск, 21.11.2017, 08:07

Оформление доли земли после смерти совладельца - какие права и возможности у наследника?

Вопрос №13495021 из г. Владивосток
опубликован 21.11.2017, 08:07
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: Дом и земля оформлены в равных долях на меня и моего брата, ныне покойного. Я свою половину оформила в собственность, а он нет. Что теперь с землей станет? Чья она? Могу ли я её оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама не приняла в срок наследство своего сына, то Вы вправе подать в районный суд заявление в порядке главы 27 ГПК РФ об установлении юридического факта принятия наследства на основании ст.1153 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

21.11.2017, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если у брата нет наследников, то вы можете вступить в наследство и все его имущество перейдет к вам. после чего сможете офрмить документы.

21.11.2017, 08:08

Доброго Вам времени суток. Если у брата отсутствуют Наследники, можете вступить в наследство, в такой ситуации. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 08:10

Доброго времени суток

Вы не можете оформить долю брата на себя, у брата есть наследники, это его родители, дети и супруг, если имеется

Удачи Вам. Анна Титова.

21.11.2017, 08:21

У нас есть мама, я так понимаю она первая наследница?

21.11.2017, 08:16

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

21.11.2017, 08:20

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно она также является наследником первой очереди

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 08:21

Доброго времени суток

Мама является наследницей первой очереди и может унаследовать собственность своего сына, сёстры братья являются наследниками второй очереди

Удачи Вам. Анна Титова.

21.11.2017, 08:21

Здравствуйте! Ваша мама действительно является в данной ситуации наследницей первой очереди. Поэтому она может вступить в наследство, оформить собственность на себя, а затем подарить ее Вам.

21.11.2017, 08:21

Доброго Вам времени суток!

Однозначно да, мать также является наследником первой очереди

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

21.11.2017, 08:41