Вопрос о возможности судебного принуждения нового владельца вернуть автомобиль и деньги
Добрый день! Продали автомобиль. Новый владелец не смог поставить на учет потому, что там оказался двигатель не от этого автомобиля. У меня, когда приобретал этот автомобиль, проблем с постановкой на учет не возникло, двигатель я не менял.
Может ли новый владелец в судебном порядке принудить меня забрать ТС обратно и вернуть деньги? ДКП с его подписью у меня имеется.
Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Так что ему придется потрудиться доказать, что имело место существенное нарушение условий договора.
Да может. Потому что пофакту вы продали ТС с существенными недостатками, у нового покупателя в случае суда есть все шансы расторгнуть догвор.
Сергей, да, может, при наличии мотивированного отказа от ГИБДД от постановки на учет ТС.
Покупатель вправе обратиться в суд с потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата д/средств.
Здравствуйте, в том случае если новый владелец при покупки автомашины подписал акт приема-передачи и подписал: " что автомобиль осмотрен, претензий к техническому и иному состоянию не имею и т.д." то это одно, а если ничего этого не было то это другое.