Оренбург, 21.11.2017, 08:43

Сколько дней после лишения прав должен быть направлен протокол в суд? Какие сроки существуют в таких случаях?

Вопрос №13495138 из г. Оренбург
опубликован 21.11.2017, 08:43
Если человек был лишен прав (управление автомобилем в нетрезвом виде) 5.11.17, то через сколько дней протокол от инспектора должен быть направлен в суд! И когда должно быть судебное заседание, если ли сроки на такой случай? Слышала, что если протокол не передадут в суд в течении месяца, то и нарушения не было!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 28.8 КоАП РФ

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

На рассмотрение дела судом отводится 2 месяца, но за нарушение этого срока не накажут ни одного судью. Главное, чтобы он уложился в срок давности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, а это 1 год по такому нарушению.

21.11.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, КоАП РФ гласит:

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Слышала, что если протокол не передадут в суд в течении месяца, то и нарушения не было!?

Это не так. С недавнего времени вас могут привлечь к адм. ответствнности в течении 1 года.

21.11.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго Вам времени суток!

Вас могут привлечь к административной ответственности в течении одного года.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

21.11.2017, 08:57

В суд протокол не был передан до сих пор?! Что это может означать?

21.11.2017, 08:51

Вполне возможно, что выясняют все обстоятельства дела. Например, если проводилась медицинское свидетельство, то ждут его результатов.

21.11.2017, 08:53

Скорее всего выясняют все обстоятельства дела.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

21.11.2017, 08:58

Если человеку проводилось медицинское освидетельствование, то материал в суд направят после получения заключения эксперта из ООКНД. Оно делается не менее 10 дней, плюс почта. Скорее всего человека ещё раз вызовут к инспектору и он вручит повестку о явке в суд. если у вас ещё нет защитника, то имеет смысл его найти. Если конечно желаете побороться за водительские права, а не просто их лишиться. Обращайтесь, у нас имеется положительный опыт по аналогичным делам.

21.11.2017, 09:20