Сколько дней после лишения прав должен быть направлен протокол в суд? Какие сроки существуют в таких случаях?
Согласно статье 28.8 КоАП РФ
1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
На рассмотрение дела судом отводится 2 месяца, но за нарушение этого срока не накажут ни одного судью. Главное, чтобы он уложился в срок давности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, а это 1 год по такому нарушению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ольга, КоАП РФ гласит:
Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении
Слышала, что если протокол не передадут в суд в течении месяца, то и нарушения не было!?
Это не так. С недавнего времени вас могут привлечь к адм. ответствнности в течении 1 года.
Доброго Вам времени суток!
Вас могут привлечь к административной ответственности в течении одного года.
Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.
В суд протокол не был передан до сих пор?! Что это может означать?
Вполне возможно, что выясняют все обстоятельства дела. Например, если проводилась медицинское свидетельство, то ждут его результатов.
Скорее всего выясняют все обстоятельства дела.
Если человеку проводилось медицинское освидетельствование, то материал в суд направят после получения заключения эксперта из ООКНД. Оно делается не менее 10 дней, плюс почта. Скорее всего человека ещё раз вызовут к инспектору и он вручит повестку о явке в суд. если у вас ещё нет защитника, то имеет смысл его найти. Если конечно желаете побороться за водительские права, а не просто их лишиться. Обращайтесь, у нас имеется положительный опыт по аналогичным делам.