Москва, 21.11.2017, 09:47

Ответственность нотариуса за неправильное указание реквизитов для перечисления денег по соглашению о разводе - вопросы и возможные действия

Вопрос №13495297 из г. Москва
опубликован 21.11.2017, 09:47
Несёт ли ответственность нотариус, неправильно указав реквизиты для перечисления денег по соглашению о разводе? В связи с чем крупную сумму отправили не на тот счёт? Что вообще в такой ситуации можно сделать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Несёт. Деятельность нотариуса застрахована. Следует сообщить банку, подать заявление на блокирование счета и платежа. Иск о взыскании неосновательного обогащения, если потребуется.

21.11.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Вы можете подать жалобу в нотариальную палату, они обязаны провести проверку этой жалобы и рекомендовать нотариусу исправить ошибку.

21.11.2017, 09:50

Добрый день! Это ошибка, допущенная нотариусом при совершении нотариальных действий. Для начала обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о внесении изменений в нотариальный документ. Если он ответит отказом подавайте в суд заявление о внесении таких изменений.

21.11.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Заключайте дополнительное соглашение к договору. Если счет указан неверно, то предъявляйте претензию владельцу счета, на который поступили денежные средства. Нотариусу также предъявите претензию. О взыскании убытков.

21.11.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, Николай!

Конечно, несет! И обязан все исправить за свой счет добровольно. Если он не хочет этого делать добровольно, то можете пожаловаться на него в вышестоящую инстанцию московскую нотариальную палату:

Наименование: Некоммерческая организация «Московская городская нотариальная палата» Сокращённое: МГНП Адрес:101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.

Сайт:www.mgnp.info Телефон:8 495 623-31-47, 8 495 623-54-86

21.11.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

День добрый, скорее всего Вам дали проверить ваши реквизиты прежде чем распечатывать соглашение о разводе, если так--нет вины нотариуса.

Удачи Вам и успехов!

21.11.2017, 10:27

Доброго Вам времени суток!

Однозначно несет ответственность. Вы вправе обратиться с жалобой в нотариальную палату. Также Вам следует сообщить банку о блокировке счета и соответственно платежа.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

21.11.2017, 10:34

Добрый день, Николай! Нотариус несет ответственность за достоверность предоставленных счетов для оплаты. Но в вашем случае необходимо разбираться, так как может быть имело место не ошибка нотариуса, а разрыв во времени между датой предоставления реквизитов и датой вашего платежа. Счета бюджетной классификации обычно меняются каждый год. Нотариус не сможет вернуть вам деньги, так как зачслялись платежи на счет бюджета. Поэтому вам необходимо обращаться с заявлением в оригиналами платежек непосредственно в казначейство и просить или вернуть ошибочно перечисленные средства или произвести зачисление средств на верный счет. Если счета закрыты, то возможно, средства висят на счетах невыясненных сумм. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.11.2017, 11:31

Всем спасибо за ответ! Единственное, не понятно тогда, как можно вернуть потерянную сумму, перечисленную в связи с этой ситуацией? Случайный получатель благополучно уже воспользовался суммой.

21.11.2017, 10:23

Подавайте в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с получателя платежа (владельца банковского счета).

21.11.2017, 10:25

Добрый день!

Можно вернуть, в данном случае подать исковое заявление в суд, руководствоваться нужно ст. 1102 ГК РФ, которая дает право вернуть неосновательное обогащение.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 10:32

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства в качестве неосновательного обогащения. Подобная практика имеется.

21.11.2017, 10:33

Вам нужно обращаться в суд и взыскивать денежные средства в качестве неосновательного обогащения.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

21.11.2017, 10:37

Подавайте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Обратитесь к юристам за его составлением. Удачи вам!

21.11.2017, 10:44