Оплата экспертизы в гражданском процессе - кто должен платить?
Доброе утро!
Кто оплачивает экспертизу в гражданском процессе?
Инициатор (в моём случае ответчик)?
Даже если суд выберёт мою как истца экспертную организацию, то всё равно инициатор?
Какая норма закона?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Инициатор конечно. Потом, если решение будет в его пользу, он сможет взыскать эти расходы со стороны, не в пользу которой решение
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Игорь. Добрый день. Однозначно, назначенную по ходатайству стороны экспертиза оплачивается стороной. Судебные расходы могут быть взысканы с проигравшей процесс стороны.
Добрый день. Данный вопрос прямо не регулируется процессуальным законодательством. Исходя из общей судебной практики, суд определяет должным лицом по оплате экспертизы инициатора её проведения, а впоследствии при вынесении решения суда уже определяет как распределяются расходы по её проведению в зависимости от результата делаю