Оплата экспертизы в гражданском процессе - кто должен платить?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Инициатор конечно. Потом, если решение будет в его пользу, он сможет взыскать эти расходы со стороны, не в пользу которой решение
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Игорь. Добрый день. Однозначно, назначенную по ходатайству стороны экспертиза оплачивается стороной. Судебные расходы могут быть взысканы с проигравшей процесс стороны.
Добрый день. Данный вопрос прямо не регулируется процессуальным законодательством. Исходя из общей судебной практики, суд определяет должным лицом по оплате экспертизы инициатора её проведения, а впоследствии при вынесении решения суда уже определяет как распределяются расходы по её проведению в зависимости от результата делаю