Санкт-Петербург, 05.12.2020, 22:33

Ответчик уклоняется от оплаты судебной экспертизы - как защитить интересы истца?

Вопрос №18043655 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2020, 22:33
Ответчик ходатайствовал о проведении судебной строительной экспертизы, обязался оплатить, но после назначения экспертной организации оплату так и не внёс, хотя прошло 2 месяца. Организация понимая, что взыскать оплату не удастся, отказалась от проведения экспертизы по "уважительной" причине не связанной с неоплатой ответчиком (иначе штраф и пр.) и отправила материалы обратно в суд. Соответственно, формально ответчик как бы не виноват в непроведении экспертизы. Если вынести решение по материалам дела (есть досудебная экспертиза истца) не проводя судебную экспертизу, то решение явно будет обжаловано в вышестоящем суде. Таким образом, ответчик может сколько угодно менять экспертную организацию до получения "удобной" для себя. Как действовать? Ведь так может длиться годами+ помним о возможности назначения экспертизы в "удобную" ответчику организацию. Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иннокентий Сергеевич. Если дело, о котором Вы пишете рассматривается в арбитражном суде, то тут все проще: каждая сторона обязана предоставить доказательства или запросить суд в истребовании доказательств, если самостоятельно их предоставить не может, если сторона уклоняется от представления доказательств, то суд расценивает это как нежелание представлять доказательства и рассматривает дело по имеющимся доказательствам, непредставление документов, др. доказательств или не назначение экспертизы - это процессуальные риски стороны, в данном случае, ответчика. Если дело в суде общей юрисдикции, то суды как правило не ждут оплаты экспертизы, а могут потом выдать испол. Лист экспертной организации для взыскания суммы оплаты за проведенную экспертизу.

Апелляция может назначить экспертизу только, если сторона обоснует, что не имела возможности это сделать в суде первой инстанции.

Я думаю, что у Вас нет оснований особенно волноваться в этой ситуации.

А если все таки тревожитесь, то обратитесь к юристу, имеющему опыт участия в судебных делах (желательно побольше, чтобы было что сравнивать) и опишите в красках Вашу ситуацию, юрист Вам "выведет" варианты исхода ситуации или варианты благоприятного выхода из нее для Вас.

05.12.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд имеет право вынести решение по тем доказательствам, которые имеются в деле, руководствуясь фактом неоплаты экспертизы, и следовательно - отказом от экспертизы. Апелляционная инстанция может оставить решение в силе при условии. Что уважительных причин для неоплаты не было.

05.12.2020, 22:50

Дело рассматривается в суде общей юрисдикции.

06.12.2020, 14:46

..заявите вы ходатайство и оплатите экспертизу...!

06.12.2020, 15:44

Суть в том, что эксперты знают о неплатежеспособности заказчика экспертизы (ответчика) и исполнительный лист, по которому ничего не взыскать, их не интересует. Любоя экспертная организация знает как отказаться от бесплатной экспертизы. Ещё раз скажу: в документах не будет звучать, что заказчик не оплатил или что с него нечего будет взять по исполнительному листу)))) все знают, что это не может являться уважительной причиной для отказа от проведения судебной экспертизы и грозит штрафами)))) Таким образом, формально, заказчик экспертизы не виноват в том, что она не будет проведена. И так может длиться годами? Или есть предел?

Спасибо за ответы.

06.12.2020, 14:57

Откровенно не понимаю почему Вы решили, что такая ситуация будет продолжаться годами... суд для того чтобы сбалансировать процесс.

Если у Вас есть юрист-представитель, то обратитесь за разъяснениями к нему, если нет, то обратитесь за платной расширенной консультацией: опишите ситуацию подробно, представите юристу документы (если необходимость будет) и получите подробнейшую консультацию. А так Вам уже два юриста ответили на Ваш вопрос.

06.12.2020, 15:19

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

4.1. Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

5. Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Ответчик злоупотребляет своим правом и затягивает процесс. Сошлитесь на данную статью в своем ходатействе.

06.12.2020, 15:26