Томск, 21.11.2017, 09:48

Срок решения штрафа - через банк или к приставу?

Вопрос №13495457 из г. Томск
опубликован 21.11.2017, 09:48
Здравствуйте. Подскажите срок лешения прошло уже 2.5 года штраф 30 т. р. не платил он сгорает или все равно платить пристову или лучше через банк оплатить и прийти к пристову.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, платить придётся, поскольку без предоставления квитанции об оплате Водительское удостоверение вернуть не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данный штраф за вождение в нетрезвом виде в размере 30 000 рублей "не сгорает", пока не оплатите, водительское удостоверение не вернут.

21.11.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

В данном случае штраф нужно оплатить чтобы вернуть права, это предусмотрено ст. 32.6 КоАП РФ, можно и через пристава оплатить, главное чтобы была квитанция об оплате на руках.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На исполнение наказания дается согласно ч.1 ст.31.9 КоАП РФ 2 года. Но в силу ч.2 ст.31.9 КоАП РФ если Вы уклонялись от исполнения наказания, то срок прерывается. Доказывать, что не уклонялись придется Вам. Вам просто не выдадут в/у по окончании срока лишения до уплаты штрафа, представления мед. справки и сдачи экзаменов на знание ПДД.

Согласно ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

21.11.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А пртстова увеличат штраф?

21.11.2017, 09:56

Могут взыскать исполнительский сбор 7% от суммы, но не менее 1 т.р.

Привлечь по ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ уже нельзя - 3-месячный срок давности истек.

21.11.2017, 09:59

Срок привлечения по ст. 20.25 составляет 3 месяца с момента окончания срока уплаты штрафа (60 дней с момента вынесения). В вопросе указано что прошло уже 2,5 года, поэтому привлечение по ст. 20.25 является невозможным, так как истек срок административной давности.

С вам могут взыскать только исполнительский сбор за действия, направленные на взыскание штрафа.

21.11.2017, 10:00

Пристав ничего сам увеличить не может, только взыскать исполнительный сбор, который составляет 7 процентов от суммы в силу ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве. Если только за просрочку платежа, в силу ст. 20.25 КоАП РФ могут удвоить, но это суд уже решает, и в принципе если раньше не было этого сделано, то сейчас не грозит.

21.11.2017, 10:07