Уфа, 18.04.2018, 21:38

Исковая давность - нужно ли оплачивать долг, получив письмо от банка-покупателя после банкротства?

Вопрос №14121376 из г. Уфа
опубликован 18.04.2018, 21:38
Брала кредит в пробизнесбанке на сумму 60 тым рублей, исправно платила, потом банк обанкротился и не знала куда платить, сейчас пришло письмо спустя больше 3 лет оплатить долг от банка который выкупил долг, будет ли действовать исковая давность или придётся все равно платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! О пропуске срока исковой давности Вы сможете заявить в суде, если банк обратится в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга.

19.04.2018, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

18.04.2018, 21:48

О пропуске исковой давности заявляют не банку, а суду в случае, если банк подаст в суд исковое заявление. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.04.2018, 12:54

Спасибо, а как заявить банку что прошла исковая давность, позвонить им или как?

19.04.2018, 12:44