Необходимость согласия других собственников на сдачу доли в аренду после раздела квартиры с участием несовершеннолетнего ребенка
После развода по суду разделена квартира. В квартире также проживает несовершеннолетний ребенок. Я хочу сдать свою долю в аренду. Нужно ли мне согласие других собственников жилья на сдачу в аренду моей доли?
Нужно, распоряжение собственностью происходит только по общему согласия; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)
""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Здравствуйте. Если квартира находится в долевой собственности, то вы обязаны будете получить Согласие всех собственников.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Безусловно, требуется согласие всех собственников долей в праве
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие всех собственников на заключение договора аренды.
Здравствуйте
Да, требуется
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Добрый день, режим совместной собственности (общей или долевой) подразумевает, что для каких-либо действий с квартирой необходимо получение согласия всех собственников, поэтому Вы не можете сдать даже Вашу долю в аренду без согласия остальных собственников.
Добрый день. Судебная практика четко указывает - Вам придется получить согласие остальных собственников. Можете в судебном (или досудебном) порядке определить порядок пользования и местами общего пользования, в том числе прописать в соглашении согласие остальных собственников на сдачу имущества в аренду.