Москва, 21.11.2017, 11:01

Возможность вождения после лишения прав - когда я смогу снова сесть за руль?

Вопрос №13495868 из г. Москва
опубликован 21.11.2017, 11:01
Такой вопрос. Лишили прав на 1.5 года и 30 тыс штраф. Постановление получил 7 ноября, 13 ноября подал апелляционную жалобу в районный суд. Сколько я могу ещё и могу ли ездить за рулём? Но повестки в районный суд ещё не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока апелляционная жалоба не рассмотрена, решение судьи в силу не вступило. Можно управлять Авто до определения апелляционной инстанции.

21.11.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! К сожалению Вы не можете управлять автомобилем, так как лишены водительских прав. Дождитесь определения апелляционной инстанции, возможно решение мирового суда будет отменено.

Желаю Вам удачи.

21.11.2017, 11:12

Согласно статье 31.1 КоАП РФ постановление вступает в силу с момента вынесения решения по жалобе судом второй инстанции.

21.11.2017, 11:17

А то что после получения постановления прошло 10 дней, это значения уже не имеет?

21.11.2017, 11:09

Здравствуйте Роман! Лишение права управления транспортным средством подлежит исполнению на основании вступившего в законную силу решения суда.

Всего Вам доброго!

21.11.2017, 11:11

Не имеет. Пока апелляционная жалоба не рассмотрена - постановление в законную силу не вступило. Так что пару месяцев ещё можно ездить.

21.11.2017, 11:12

Здравствуйте, если жалоба подана, то не имеет. Ездить сможете до рассмотрения дела судом второй инстанции.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 11:12

Если прошло 10 дней и постановление не было обжаловано, то ездить уже нельзя, т.к. вопрос о принятии жалобы еще не решен, а постановление считается до тех пор вступившим в силу. Если же прилагали ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, то жалоба может быть принята в производство суда.

21.11.2017, 11:18