Пенза, 21.11.2017, 11:10

Обязан ли владелец автомобиля доказывать свою невиновность, если машина могла быть управляемой любым человеком?

Вопрос №13495923 из г. Пенза
опубликован 21.11.2017, 11:10
Но по логике мою моей машиной мог управлять любой человек. Обязан ли я доказывать свою не виновность. Или по нашим законам если ты владелец то вина твоя и точка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Любой человек может управлять вашей машиной, если он вписан в страховку.

Доказывать свою невиновность вы не должны. Уполномоченные на то органы должны доказать именно вашу вину.

21.11.2017, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Нет, в большинстве случае виновник несет ответственность, но Вы как собственник отвечаете за передачу Вашего автомобиля третьим лицам, если водитель вписан в страховку, то тут проще, а так доля вины на собственнике тоже есть в случае чего.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 11:11

Доброго времени суток! Согласно ч. 2 ст. 49 К РФ запрещается возлагать на обвиняемого обязанность доказывать свою невиновность.

21.11.2017, 11:12

Доброго Вам времени, уважаемый посетитель!

В соответствии с законодательством РФ - собственник имущества отвечает по всем обязательствам.

Желаю Вам удачи в разрешении проблем!

21.11.2017, 11:12

На собственника может быть возложена солидарная ответственность по возмещению ущерба, а доказывать кто виноват из числа водитель-собственник, будут уже потом, разбираясь между собой. Если докажете, то ответственность будет нести водитель.

21.11.2017, 11:15

А если у меня закрытая страховка. Это не говорит о том что кто-то не мог сесть за руль. Например мне стало плохо. Я обязан им приводить этого человека? Штраф за передачу транспортного средства человеку не вписанному в страховку и все.

21.11.2017, 11:32

Если не захотите его приводить, тогда возложат ответственность на Вас. Никто не обязан свидетельствовать против своих близких родственников и супруга, чтобы отвести вину от себя. Вина собственника презюмируется, т.к. в силу ст.210 ГК РФ бремя собственности несет собственник.

21.11.2017, 11:34

Добрый вам день

Уважаемая Галина, в данном случае надо сходить в ГИБДД и всё узнать. Неизвестно зачем вас вызывают. После того, как сходите и обратитесь на наш сайт.

21.11.2017, 11:34