Хочу узнать, как избежать уголовного наказания за дезертирство в армии
Здравствуйте, если будет возбуждено уголовное дело, то избежать уголовной ответственности нельзя. Штраф это такой же вид уголовного наказания, как и остальные.
Удачи вам и всего наилучшего
Подскажите, пожалуйста, может там вроде есть такое что тяжелое положение в части. Нельзя, к примеру, сослаться что часть перевели в другой город. В этом городе большие проблемы с жильем, контрактники живут в палатках. И вообще в части тяжелая обстановка, много суицидов. У сына отобрали все документы (кроме паспорта) и побили его.
При даче показаний по уголовному делу и своей защите можно ссылаться на любые факты, которые могут иметь отношение к делу. Следствие будет данные факты проверять, а суд учтем при вынесении приговора. Стоит нанять адвоката.