Что будет если не вписан в страховку и остановит сотрудник ГИБДД?

Вопрос №13496127 из г. Ижевск
опубликован 21.11.2017, 11:40
Что будет если не вписан в страховку и остановит сотрудник гбдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О разграничении составов административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.11.2017, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф будет-500 рублей

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

[

Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

21.11.2017, 11:42

Независимо от того, где в момент задержания работниками службы ГИБДД автомобиля находился владелец автотранспортного средства, управляющий на данном этапе машиной человек, не имеющий на это каких-либо законных оснований, будет привлечен к административной ответственности. Ему будет выписан штраф в размере 500 рублей. Но конфискации автомобиля не последует, так как это не предусмотрено законом. Удачи.

21.11.2017, 12:07

Добрый день Илья!

По ч.1 ст.12.37 КоАП РФ управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - административный штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, если при ДТП становитесь виновником аварии, страховая выплачивает потерпевшей стороне возмещение положенное по закону, а к Вам применяет регресс страховая компания, на ту сумму, которая выплачена была потерпевшему.

С уважением, юрисконсульт Окшина О.Ю. тел. 89117312199

эл.почта: olgastk_1986@rambler.ru

21.11.2017, 12:39

Как обойти штраф, с помощью договора купли продажи можно?

21.11.2017, 11:43

При заключении договора о передаче в бесплатное пользование машины, между владельцем автомобиля и лицом, управляющим автотранспортным средством на данный момент, наложение штрафных санкций не предусмотрено. Между хозяином автомобиля и особой, которая будет управлять машиной, в договоре должен быть прописан список лиц, имеющих на это право, чтобы при необходимости предъявить, кому нужно. С момента подписания такого договора между хозяином и третьим лицом в течение одной декады участники договора должны оформить страховой полис ОСАГО. Удачи.

21.11.2017, 12:09