Починок, 21.11.2017, 12:16

Как правильно удержать выплаченную сумму отпускных работнику, который работает в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Вопрос №13496369 из г. Починок
опубликован 21.11.2017, 12:16
Как правильно удержать выплаченную сумму отпускных работнику, который работает в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятный вопрос - по той подработке, которая производится в период отпуска по уходу за ребенком - отпускной стаж просто не идет, соответственно, и очередной отпуск не предоставляется.

21.11.2017, 15:31

Работник находясь в отпуске по уходу за ребенком вышел на работу на неполную ставку. Через какое-то время ему был предоставлен очередной отпуск на рабочем месте. Т.е. работник получил отпускные за очередной отпуск и ежемесячную сумму за отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос: в связи с тем, что работник не может находиться в двух отпусках одновременно и получать выплату по двум отпускам одновременно, как правильно удержать с работника выплаченную сумму за отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (за тот месяц, что работник находился в очередном отпуске по месту работы) и нужно ли подавать в связи с этим какие-то документы в ФСС? К сожалению, о том что работник не может находиться в двух отпусках одновременно, мы узнали, когда работник уже получил обе выплаты.

21.11.2017, 17:19

Не предоставляется отпуск очередной, если находитесь в отпуске по уходу. Вы - сами вышли из правового поля, поэтому Ваши действия - рассматриваться в рамках законодательства не могут. Только на основании общих норм, той же 1102 статьи ГК РФ - неосновательное обогащение, порядок возврата - по согласованию с работником.

21.11.2017, 17:23