Можно ли ему что-то сделать, что бы получить часть жилплощади в право собственности?
Оксана, здравствуйте! Вашему знакомому СРОЧНО нужно обращаться к юристу, имеющему опыт ведения таких дел. Так как квартира была приобретена в период брака, 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит Вашему знакомому. Именно за эту долю необходимо бороться, подав встречный иск. Если бывшая супруга будет настаивать на пропуске срока исковой давности для раздела - отстаивать позицию, что данный срок НЕ начинал течь вообще (точнее, начал течь со дня, когда знакомый узнал о заявленном иске), так как течь он начинает НЕ со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве.
Обязательно воспользуйтесь помощью профессионала.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.