Барнаул, 21.11.2017, 13:13

Каковы мои права на наследство после смерти бабушки, которая являлась моим опекуном?

Вопрос №13496709 из г. Барнаул
опубликован 21.11.2017, 13:13
Здравстуйте, подскажите... маму отправили в места лишения свободы, опеку взяла бабушка, за мной (опекаемым) закрепили жилье, сейчас бабушка умерла имею ли я права вступить в наследство со всеми в ровных долях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если ваша мама жива, то вы не можете претендовать на наследство. Ваша мама является наследником, она наследуют после смерти бабушки.

21.11.2017, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно внуки наследуют только по праву представления, то есть не можете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 13:13

Здравствуйте Алена. Несмотря на то, что в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации вы не имеете права наследовать после смерти бабушки, если ваша мать жива, но имеется также исключение.

Если вы более года находились на полном иждивении Вашей бабушки и являетесь нетрудоспособной, то в соответствии с частью 2 статьи 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации вы будете наследовать наравне с вашей матерью и другими наследниками.

Бог вам в помощь.

21.11.2017, 13:27

Она была лишина родительских прав.

21.11.2017, 13:17

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно неважно лишены или нет родительских прав она

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 13:20

Она является наследницей первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

21.11.2017, 13:20

Здравствуйте! Это не имеет значения, что мать была лишена родительских прав. Заявление о принятии наследства может подать только дочь, умершей.

21.11.2017, 13:20

Лишение родительских прав в отношении вас никак не лишает ее права наследования у своей матери. Она является наследником первой очереди после своей матери.

21.11.2017, 13:23

Здравствуйте Алена. Несмотря на то, что Ваша мать лишена родительских прав, ног если бабушка вас не удочерила, то Вы не являетесь наследницей после смерти бабушки в соответствии со ст.ст.1142-1145 ГК РФ.

Но если вы более года находились на полном иждивении Вашей бабушки и являетесь нетрудоспособной, то в соответствии с частью 2 статьи 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации вы будете наследовать наравне с вашей матерью и другими наследниками.

Бог вам в помощь.

21.11.2017, 13:31