Возможно ли отказаться от отказа на наследство, если было оказано давление и получена незначительная компенсация?
Здоавствуйте, Вы интересуетесь согласно норм российского законодательства, я правильно поняла?
ДА, можете Гражданском кодексе РФ есть статьи, согласно которым сделка (а отказ от наследства – это односторонняя сделка) может быть признана судом недействительной.
Огласно ст. 177 ГК РФ, может быть признан недействительным отказ от наследства, совершенный дееспособным лицом, которое в тот момент находилось в специфическом состоянии и не понимало смысла собственных действий. Алкогольное или наркотическое опьянение, тяжелое заболевание – некоторые причины подобного состояния.
Если отказ от наследства был совершен по причине заблуждения, он тоже может быть аннулирован. Об этом гласит статья 178 ГК РФ.
Аннулировать отказ от наследства можно и в том случае, если он был совершен под воздействием насилия, шантажа, угроз, манипуляций, обмана, злоупотреблений, а также стечения неблагоприятных обстоятельства. В данном случае нужно опираться на статью 179 ГК РФ.
Выйграть процесс, очень сложно, в редких случаях, удается признать сделку недействительной. Для этого Вам нужен юрист, специализирующийся на таких делах!
Желаю Вам удачи!