Санкт-Петербург, 21.11.2017, 14:09

Могу ли я подарить своб долю в квартире своему будущему супругу без согласия других собственников?

Вопрос №13497062 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2017, 14:09
Добрый день. Могу ли я подарить своб долю в квартире своему будущему супругу без согласия других собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

21.11.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если вы хотите подарить свою долю, то Уведомлять остальных собственников не нужно. Если захотите продать, то необходимо будет уведомить о продаже остальных собственников.

21.11.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Екатерина Олеговна вы имеете полное право распоряжаться своей собственностью так как считаете нужным можете заключить договор дарения у нотариуса для этого согласие собственников не требуется.

21.11.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Екатерина Олеговна.

Да, подарить свою долю Вы можете кому-угодно и без согласия кого бы то ни было.

Подарив долю в квартире, Вы потеряете все права на нее.

24.11.2017, 15:52

Доброго времени суток! Да, Вы имеете полное право распоряжаться своей собственностью как Вам угодно, в том числе и подарить без согласия других собственников. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

24.11.2017, 15:59

Когда я подарю ему свою долю он может без согласия других собственников прописаться на эту жилплощадь?

24.11.2017, 15:51

Здравствуйте! Да конечно может ка только оформит свое право собственности на долю в жилом помещени. Удачи и всего доброго.

24.11.2017, 15:52

Здравствуйте.

После того как ваш будущий супруг станет собственником доли, то сможет спокойно без разрешения других собственников прописаться.

24.11.2017, 15:53

Да, Екатерина Олеговна. Он станет собственником после регистрации договора дарения и сможет "прописаться" в своей недвижимости (а также снять с регистрационного учета тех, кто в ней зарегистрирован).

24.11.2017, 15:54

Доброго времени суток! Конечно сможет прописаться, согласия других лиц не потребуется, поскольку он будет являться собственников жилой площади, всего хорошего!

24.11.2017, 15:55

Да, собственник вправе зарегистрироваться на своей собственности без согласия других собственников. Кроме того, он имеет право прописать своего ребенка до 14 лет на основании статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации.

24.11.2017, 15:56

Доброго вам времени суток. Может, Как только оформит право собственности на долю в этом помещении. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 15:57

Да, конечно он сможет прописаться в своей собственности. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

24.11.2017, 16:00