Аксай, 21.11.2017, 14:13

Как обязать мать-пациента психиатрической больницы производить уборку в квартире

Вопрос №13497084 из г. Аксай
опубликован 21.11.2017, 14:13
Мама стоит на учете в псих больнице но суда не было который мог бы признать ее недееспособной она имеет собственность в размере 1/3 не производит уборку в квартире моя бабушка говорит что она не обязана убирать но я за нее убирать не собираюсь меня это достало можно ли ее как то обязать убирать в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Никто не обязан за этого человека убирать в его квартире если он инвалид 1 группы то это может сделать социальный работник с отдела соцзащиты.

21.11.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Елена. Нет обязать ее убираться в квартире вы никак не сможете. Так что производить уборку придётся вам.

Если вследствие заболевания ваша мама не в состоянии самостоятельно ухаживать за собой, то нужно обратиться в медико социальную экспертизу с заявлением об установлении ей инвалидности. Но в случае, если ей будет установлена первая группа, то ее наверняка еще и признают недееспособной по заявлению психиатрической больницы. Тогда ухаживать за ней должен будет опекун.

Бог вам в помощь.

21.11.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Она является инвалидом третьей группы из-за психических расстройств. Она соображает, убирать она может, но не хочет и заявляет что она больная.

21.11.2017, 14:20

Здравствуйте Елена. Вы не можете обязать ее убираться в квартире. Так что производить уборку придётся вам или же квартира будет в антисанитарном состоянии.

Бог вам в помощь.

21.11.2017, 14:28

Никак Вы ее не обяжете. Как можно насильно заставить человека убираться в квартире или заставлять что то делать против его воли? Тут уж терпеть придется. Ничего, я вот тоже периодически у отца уборку делаю. И что теперь?

21.11.2017, 14:51