Как начать судебный процесс по признанию бабушки недееспособной и назначению опекуна?
Моя бабушка стоит на учете в ПНД, лежала в Психиатрической больнице (справки о недееспособности нет) Бабушку в судебном порядке необходимо признать недееспособной и назначить ей опекуна. Какие мои действия для начала этого судебного процесса?
вам нужно обратиться в суд по месту регистрации бабушки с заявлением о признании ее недееспособной, заявление лучше от мамы, в заявление вы коротко указываете где бабушка проживает, какая квартира, ее возраст , ее заболевание, что она состоит на учете в пнд и находилась на излечении в психбольнице, что не может отдавать отчет своим действиячм и руководить иси, нуждается в постороннем уходе, затем пишите на основании ст 29 гк рф просите суд признать ее недееспособной, по делу будет назначена и проведена судебно-психиатрическаякспертиза, заявление оплачивается госпошлиной в размере 200 р на расчетный счет суда, к заявлению необходимо приложить выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, медицинскую документацию суд запросит сам,
Здравствуйте Дарина,
Вам необходимо составить заявление в суд, собрать имеющиеся документы, оплатить госпошлину. Составить и собрать можете сами, а может поручить адвокату (юристу).