Ейск, 21.11.2017, 14:13

Отец умер в России - старшие сыновья и мать отказываются от наследства в пользу младшего сына - какие документы и процедуры необходимо соблюдать?

Вопрос №13497085 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2017, 14:13
Отец умер в России. Трое сыновей и мать живут за границей. Старшие сыновья и мать отказываются от своего права наследования в пользу младшего сына. Что нужно делать? Какие документы нужны? Все давно совершеннолетние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лица, проживающие за границей, могут по месту проживания обратиться к нотариусу непосредственно для заявления и удостоверения отказа от наследства в пользу младшего сына. Либо - в Консульстве РФ составить и удостоверить такой отказ. А самому младшему сыну необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего с заявлением о принятии наследства. Предоставить отказ своих родственников. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Если личное обращение затруднительно, то можно выдать доверенность на совершение действий от имени представляемого. И Вам оформят необходимые документы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток! Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление об отказе о вступлении в наследство такой отказ можно составить у себя в стране и у себя в городе и отправить по почте заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства.

21.11.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно! Спасибо!

Здравствуйте Виктория Владимировна. Для того, чтобы вступить в права наследования, необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия. Такое заявление можно подать не обязательно лично это можно сделать по почте. Только удостоверить заявление о принятии наследства должен нотариус.

Поскольку все наследники живут за границей, то им всем нужно обратиться в Российское консульство, которое поможет оформить заявление о принятии наследства младшим сыном и заявление об отказе от наследства остальных наследников и направить эти заявления в Нотариальную палату по месту смерти наследодателя.

Оттуда передадут заявления нотариусу, который должен возбудить наследственное дело и запросить документы о праве собственности наследодателя на наследуемое имущество.

Бог вам в помощь.

21.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Гражданство у них всех Российское.

21.11.2017, 14:39

Место открытия наследства является место жительства наследодателя (регистрация). Надо для открытия наследства: заявление о принятии/отказе (свидетельствать подлинность подписи заграницей может и нотариус но тогда нужен перевод заверенный нотариально) свидетельство о смерти, документы подтверждающие родственные отношения и документы на имущество.

21.11.2017, 14:44

В данной ситуации, наследники должны написать заявления, в которых указать на кого они оставляет данное право вступить в законное наследование.

21.11.2017, 14:44

Здравствуйте. Никакого значения гражданство всех не имеет. Порядок необходимых действий я Вам указал выше в самом вопросе.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.11.2017, 14:50

Здравствуйте Виктория Владимировна. Не имеет значения, какое у них гражданство. Для того, чтобы вступить в права наследования, необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия. Если они могут приехать на похороны, то надо подать заявления о принятии наследства и об отказе от принятия нотариусу по последнему месту жительства наследодателя лично, предоставив свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, а также представить документы о праве собственности наследодателя на имущество или получить в органах госрегистрации справки об имуществе наследодателя.

Если же приехать нет возможности, то такие заявления можно подать по почте. Только удостоверить заявления о принятии наследства и об отказе от принятия должен нотариус.

Бог вам в помощь.

21.11.2017, 14:52